преступление и наказание. Что хотел сказать своим романом Достоевский?

KrIsTiNoHkA KrIsTiNoHkA Ученик (55), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Форма вопроса подразумевает, что автор хотел, но не сумел нечто сказать. Не согласна! Всё что хотел, сказал. Читайте внимательно.
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92743) 14 лет назад
за преступлением всенепременно последует наказание
Apple green Гуру (3175) 14 лет назад
Что рано или поздно за все придется платить. А не заплатишь, не сможешь нормально существовать..
Артюр Рембо Мастер (1771) 14 лет назад
то же, что Шекспир - своим Гамлетом.

один человек ничего не сможет поделать с мерзостью этого мира. только Гамлет понял это никого не убивая, а Раскольников - нет. Гамлет свершил свою месть, когда ему было уже все равно, а Раскольников, когда ему стало все равно - пошел на каторгу.
Гурболиков Гуру (3612) 14 лет назад
Что идея, будто "цель оправдывает средства" и что можно пойти на "небольшое" преступление ради того, чтобы стать "великим" и всех спасти -- опасное и дикое заблуждение. Что спасает как раз тот, кто раскаивается и старается перестать грешить. Как это происходит у Сонечки Мармеладовой.
Алина Тучкова Мастер (1124) 14 лет назад
за каждое преступление следует наказание
Тимофей Степанов Профи (945) 13 лет назад
Невозможно улучшить мир путем насилия и жестокости. Только доброта и только смирение- источник духовного возрождения общества.