Расчет декретных?
Как насчитываются декретные?
Работаю на предприятии больше 6 мес. Оклад 6500 руб. по договору + поощрительные выплаты (размер не указан и с чего не указано). За это время была несколько раз на больничном.
Подошло время насчитывать декретные. Наша бухгалтер расчитала: исходят из оклада (потому что з.п. у нас оклад - белая, все остальное - черная). В итоге получилась сумма 29 тыс. где то. Я ее спрашиваю почему не насчитала районный коэффициент 30%, говорит что у них упрощенная система налогообложения и р.к. уже входит в оклад. Я уже закрываю глаза на то что она берет не всю з.п., т.е. черную не берет, потому что у меня нет доказательств этого если я обращусь в трудовую инспекцию или в налоговую.
Как все таки правильно и влияет ли УСН на то что она не начитала р.к.?
выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств фонда социального страхования, назначается пособие по официально начисленной заработной плате.
а поскольку расчет идет по з/плате начисленной, то РК в неё уже должен входить.
пособия, которые вы получали по временной нетрудоспособности в расчет не входят.
а если у вас сомнения возникли, запросите у бухгалтера расчет и обратитесь в ФСС.
P.S. даже если вы бы и обратились в труд. инспекцию или налоговую, на вашем пособии это ни как бы не отразилось, т. к. в расчет берется прошедший период и уплаченные в нём страховые взносы. ФСС "задним числом" не работает.
В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования".
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, в 2010 г. начисляли страховые взносы с выплат и вознаграждений своим сотрудникам только в ПФР. В Фонд социального страхования страховые взносы не начислялись. Тем не менее при оформлении справки о суммах выплат за 2010 г. работодатели-"упрощенцы" должны указывать все выплаты и вознаграждения, которые согласно Закону N 212-ФЗ подлежат обложению страховыми взносами в ФСС РФ.
Выплата больничных и декретных пособий для организаций, работающих на упрощенной системе налогообложения, регулируется Федеральным законом N 255-ФЗ, как и для фирм, работающих на общем режиме.
Пособие по беременности и родам выплачивается за счет ФСС в размере 100% среднего заработка, но не более:
– 1136,99 руб. в день (если страховой стаж женщины больше или равен шести месяцам) ;
– 4330 руб. за полный календарный месяц (если страховой стаж женщины менее шести месяцев)
В регионах, где установлены районные коэффициенты, МИНИМАЛЬНЫЙ размер пособия определяют с учетом коэффициента (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, ст. 5, 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ст. 10 Закона от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ) . Это же относится к Единовременному пособию женщинам, вставшим на учет в медучреждения в ранние сроки беременности (до 12 недель) ; Единовременному пособию при рождении ребенка; Ежемесячному пособию по уходу за ребенком до 1,5 лет
УСН никак не влияет на выплату.
Для оплаты листков нетрудоспособности берутся только те выплаты, которые облагаются страховыми взносами.
УСНО не влияет, р. к. должен начисляться на оклад.... если в договоре написано что 6500 с учетом р. к. , значит уже входит.