Как сделать простое предложение сложным?

Дополнен

покажите пример если можно

Дополнен

не чево не понял (((

После сильной грозы снова засияло яркое солнце. --ПРОСТОЕ.
Прошла сильная гроза, и снова засияло яркое солнце. -СЛОЖНОЕ.
Когда прошла сильная гроза, снова засияло яркое солнце. - СЛОЖНОЕ.

Добавить ещё одну грамматическую основу. .
Маша смотрела в окно. пр предл
Маша смотрела в окно, а Петя дрючил кошку. сл предл

http://www.jetune.ru/us4343077 зайди на сайт.

Ну вот простое предложение: Я посадил цветы вчера вечером.
Подлежащее - я, сказуемое - посадил.
А вот сложное: Я посадил цветы вчера вечером, и сегодня меня похвалил учитель.
1 основа - Я посадил. Подлежащее - я, сказуемое - посадил.
2 основа - учитель похвалил. Подлежащее - учитель, сказуемое похвалил.

Надеюсь, понятно) Надо к первой основе добавить еще (причем между ними стоят запятые)

скоро выпал первый снег, а река все еще не замерзла

В смысле не добавляя дополнительных слов, или можно добавлять слова?) Ну если можно то просто добавить еще одну грамматическую основу.