Помогите решить пжл,срочно!!
два велосипедиста одновременно отправились в 182-километровый пробег. Первый ехал со скоростью на 1 км\ч больше, чем второй и прибыл к финишу на 1 час раньше второго. Найдите скорость велосипедиста,пришедшего к финишу вторым.
Дополнену меня тоже такое уравнение получилось, но дальше никак ((( сделайте пожалуйста
Пусть скорость второго велосипедиста х км/ч, тогда скорость первого - (х+1) км/ч, время второго - у ч, время первого (у-1) ч (он приехал на час раньше, поэтому "минус"). расстояние 182 км.
формула: скорость * время = расстояние
составляем систему уравнений:
(Х+1)*(у-1)=182
х * у = 182,
выражаем из второго х= 182 / у
подставляем в первое
(182/у +1)*(у-1)=182
после раскрытия скобок и преобразования получим
у^2 - y - 182 = 0
находим дискриминант
Д = b^2-4*a*c = 1+4*182=729, больше 0, следовательно, уравнение имеет 2 корня.
мы находим только положительный, т. к. время отрицательным быть не может .
у = (1+27)/2=14 ч - время второго велосипедиста.
находим скорость
х = 182/14 = 13 км/ч
Ответ: 13 км/ч скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым.
Уравнение получится такое: 182/х - 182/(х+1) = 1
Решить же сможешь?)