особенности рельефа финляндии. особенности рельефа финляндии

Лёха Знаток (310), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга Моргун (Иванова) Мудрец (18489) 13 лет назад
Равнинный, местами низменность, есть небольшая заболоченность на востоке страны. Горный рельеф практически отсутствует. Много озер и рек. Лес в основном сосновый. Береговая линия сильно изрезана, много бухт и фьордов.
Остальные ответы
Helga Гуру (3780) 13 лет назад
Рельеф страны сильно выровнен. Важное значение для формирования современного рельефа имело покровное оледенение, обусловившее преобладание моренных поверхностных отложений, широкое распространение холмистых форм рельефа, На большей частью территории Финляндии, главным образом на юге, преобладают равнины: свыше 1/3 располагается ниже уровня моря на 100 м, свыше 2/3 - ниже на 200 м. Центральная часть с многочисленными озёрными котловинами (Озёрное плато) ограничена с юга и юго-востока грядами Салпаусселькя, с севера и северо-запада - возвышенность Суоменселькя, с востока - Западно-Карельской возвышенности. На севере и востоке сосредоточены возвышенности (высота 400-600 м) , крупнейшая из них - Манселькя. На северо-западе - небольшой участок Скандинавского нагорья (высота до 1365 ч - гора Халтиатунтури) . Вдоль побережий - холмистые прибрежные низменности. Рельеф страны сильно выровнен.
Oleh Nemchinov Профи (671) 13 лет назад
Страна делится на три основных географических региона:
прибрежные низменности — они тянутся вдоль берегов Финского и Ботнического заливов, вдоль берегов которых расположены тысячи скалистых островов; основные архипелаги — Аландские острова и архипелаг Турку. На юго-западном побережье сильно расчленённый берег перерастает в крупнейший в Финляндии архипелаг — Архипелаговое море — уникальное во всем мире, благодаря неповторимому множеству островов различной величины.
внутренняя система озёр (район озёр) — внутреннее плато к югу от центра страны с густыми лесами и с большим количеством озёр, болот и топей.
северные верховья, большая часть которых расположена за Северным полярным кругом. Отличаются довольно бедными почвами. Для Лапландии также характерны скалистые горы и небольшие возвышенности. Там же, в западной части Лапландии, находится высшая точка Финляндии (1324 метра над уровнем моря) , она расположена на склоне сопки Халти . Вопреки распространённому заблуждению, эта точка не является вершиной сопки (вершина Халти имеет высоту 1365 м и находится на территории Норвегии) . Ранее в справочниках в качестве самой высокой точки Финляндии указывалась величина 1328 м; позже было определено, что склон Халти, имеющий такую высоту, также находится на территории Норвегии, высшая же точка на финском склоне находится на высоте 1324 м