кто может помочь с практикой?

слава чеблаков Ученик (1), закрыт 11 лет назад
# Какими физическими свойствами обладает поваренная соль? Опишите их (цвет, растворяется ли в воде, что происходит с раствором при длительном нагревании)?
# Какими физическими свойствами обладает речной песок?
# Что произойдет, если мутный раствор пропустить через фильтр? Учтите, что муть - это мельчайшие частицы твердого вещества, которое не растворяется в воде.
# Как, используя различие в свойствах поваренной соли и речного песка, разделить смесь этих веществ? Продумайте план ваших действий.
# Какое оборудование вам потребуется для разделения смеси поваренной соли и речного песка?
# Какие меры предосторожности необходимо соблюдать при разделении смеси этих веществ?

Поваренная соль – это вещество __________цвета, ____________ растворяется в воде. При длительном нагревании раствора поваренной соли вода _____________, а соль _____________________.
Речной песок – это вещество _________________ цвета, ____________ растворяется в воде.
Если смесь поваренной соли и песка _____________ в воде, то соль ________________, а песок - ______________________. Получится _________________ раствор.
Если _______________ раствор пропустить через фильтр, крупные частицы _______________ останутся на фильтре, а небольшие частицы ____________________ пройдут сквозь фильтр и попадут в фильтрат.

Разделить смесь поваренной соли и речного песка можно методом ________________. Выделить чистую твердую поваренную соль из раствора можно с помощью _____________________.

Ход работы:

Вывод:
Лучший ответ
Алина Довлатова Мудрец (14630) 12 лет назад
Соль-вещество белого цвета. Хорошо раствряется в воде.
Речной песок-вещество желтого цвета. В воде не растворяется.
Если смесь соли и песка растворить в воде, то соль растворится, а песок осядет на дно.
Если раствор пропустить через фильтр, то мелкие частицы песка пройдут через фильтр, крупные части песка осядут на фильтре.
Разделить соль и песок можно методом тщательной фильтрации.
Выделить чистую соль можно методом выпаривания.
Ход работы: Берем соль и песок. Высыпаем в воду. Тщательно размешиваем. Пропускаем через обычный фильтр. Пропускаем через многослойный фильтр. Выпариваем раствор.
Вывод: соль-вещество растворимое, песок -вещество нерастворимое.
Остальные ответы
Илья Васильев Знаток (348) 12 лет назад
Поваренная соль – это вещество белого цвета, не растворяется в воде. При длительном нагревании раствора поваренной соли вода испаряется, а соль остается.
Речной песок – это вещество _________________ цвета, ____________ растворяется в воде.
Если смесь поваренной соли и песка _____________ в воде, то соль ________________, а песок - ______________________. Получится _________________ раствор.
Если _______________ раствор пропустить через фильтр, крупные частицы _______________ останутся на фильтре, а небольшие частицы ____________________ пройдут сквозь фильтр и попадут в фильтрат.

Разделить смесь поваренной соли и речного песка можно методом ________________. Выделить чистую твердую поваренную соль из раствора можно с помощью _____________________.