Трудно ли ухаживать за большим аквариумом? И как часто нужно. Опишите процедуру, плиз
Читайте. Это специально для Вас. Касается любого аквариума большой ли он, маленький или средний.
УХОД ЗА АКВАРИУМОМ
Необходимо заботиться о том, чтобы все процессы происходили в нужном направлении, а для этого необходимо ухаживать за аквариумом.
Нетерпение - злейший враг аквариума. Ухаживать за ним нужно только в такой степени, в какой это безусловно необходимо. Но запомните самое главное - как можно меньше тревожьте обитателей аквариума, ограничивайтесь лишь необходимым вмешательством в их жизнь. Но прежде нужно внимательно изучить те указания или наставления, называйте это как хотите, которые мы приводим ниже.
Чем меньше и реже Вы беспокоите животных и растения, тем лучше они себя чувствуют. . Если же его нормальное биологическое состояние почему-либо нарушилось, то восстановить его без генеральной уборки невозможно.
Операции по уходу можно подразделить на ежедневные и еженедельные. Итак:
Ежедневно:
-Проверьте, не протекает ли аквариум, целы ли стёкла, нет ли в них трещин.
-Проверьте, показывает ли термометр правильную температуру;
-Проверьте, правильно ли работает установленное в аквариуме оборудование;
-Проверьте, прозрачна ли вода, нет ли большого количества взвесей, цветения или помутнения. Если вода загрязнена, то неоюходимоустановить механический фильтр, а если же это не поможет, то увеличить производительность. В крайнем случае, придётся поставить другой фильтр с большим объёмом фильтрующего материала. Если же вода цветёт, то примите соответствующие меры.
-Проверьте, работу обогревателя,
-Внимательно осмотрите грунт, растения и другие предметы в целях обнаружения различных водорослей. В случае их обнаружения предпринять меры борьбы с ними;
-Осмотрите резервуар на предмет выявления улиток, если их слишком много, то принять меры к их удалению из аквариума;
-Покормите рыбок кормят взрослых рыб 1 раз в день, мальков и подростков 2 раза и ровно столько чтобы в течении 1 - 2 х минут корм был ими полностью съеден 1 день в неделю должен быть рагрузочным (не кормить) ;
-Если после кормления на грунте остались остатки корма (старайтесь этого не допускать) , то необходимо убрать их с помощью сифона если есть донные рыбки тогда эта операция с сифонкой не обязательна;
- Проведите наблюдение за поведением и внешним видом рыб и ростом растений (результат желательно записывать в тетрадь наблюдений) . При обнаружении у рыб симптомов заболевания приступить к лечению. То же относится и к растениям.
Еженедельно:
Освободить доступ к аквариуму, подняв или сдвинув рефлектор с лампами освещения (в зависимости от конструкции) ;
- Проверить герметичность системы подачи воздуха;
- Если имеется покровное стекло, то его необходимо снять и очистить;
- Промыть фильтрующий материал механического фильтра ( лучше это делать в слитой при подмене аквариумной воде - касается биофильитров, но можно и под краном в хоршем долго функционрующм аквариуме полезные бактерии жю. ивут не только на фильтрующем элементе но и грунте) ;
- Очистить грунт аквариума, с помощью сифона;
- Если есть необходимость прорядить плавающие растения чтобы не мешали нормальному доступу освещения к другим растениям;
- Долить в аквариум свежей воды, той же температуры и составу, что и прежняя, т. е. не допуская резких скачков,
- Установить на места электроприборы аквариума, поправить внутренние декорации (если таковые имеются) ;
-Установить на место покровное стекло (если имеется) .
- Включить систему жизнеобеспечения (фильтр, компрессор, обогреватель, освещение) .
Все работы внутри аквариума нужно проводить спокойно, не торопясь, и ограничиваться только самыми необходимыми операциями. Полное переоборудование аквариума необходимо делать прежде всего в тех случаях, когда Вы хотите содержать совсем других рыбок или в связи с серьёзными проблемами в жизни самого аквариума.
Это целая наука, которую осваивают всю жизнь. В одном ответе не опишешь! Одно могу сказать определённо: чем больше аквариум, тем проще уход. До известных пределов, конечно. По-моему, литров 250 - оптимально. Для начала правильно запустите его. Налейте воды. дайте ей согреться и отстоятся дней пять. Потом положите грунт, посадите растения.
Чем больше объем тем стабильней микроклимат в банке, у меня 4х сотка, сифонка раз в неделю и 2 раза в неделю разумеется подмена, рыбы -дискусы, фронтозы, с америкосами подменивала раз в неделю.))) Безусловно большой объем-большой выбор рыбы, уход проще намного, чем за маленьким аквасом, а сложность ухода зависит и от рыбы, содержащейся в акве, есть более привередливые и требовательные к параметрам воды, но сейчас и это не стоит проблемой, как 20 лет назад, есть масса хорошей техники, начиная от хороших внешников, уф стерилизаторов, устройства протоки и пр..
Чем больше аквас, тем проще за ним уход. Зависит от тех рыб, которых хотите туда запустить... Мало информации дали о аквариуме...
я свою 200литровку раза два в месяц сифоню и воду подмениваю (иногда и того реже) , рыбок прилично (барбусня в основном) , ростючки тоже предостаточно - уже почти год в таком режиме и полет нормальный