Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое кириллица

рустем камалов Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215489) 13 лет назад
Кириллица — термин, имеющий несколько значений:

1) Старославянская азбука: то же, что кириллический (или кирилловский) алфавит: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;
2) Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно) ;
3) Полууставный шрифт: шрифт которым традиционно печатаются церковные книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому или петровскому шрифту) .

Кириллица
Остальные ответы
Elena Ta_Samaya Мастер (1867) 13 лет назад
Кири́ллица — термин, имеющий несколько значений:

1) Старославянская азбука: то же, что кирилли́ческий (или кири́лловский) алфави́т: одна из двух (наряду с глаголицей) древних азбук для старославянского языка;

2) Кириллические алфавиты: система письменности и алфавит для какого-либо иного языка, основанная на этой старославянской кириллице (говорят о русской, сербской и т. п. кириллицах; называть же «кириллическим алфавитом» формальное объединение нескольких или всех национальных кириллиц некорректно) ;

3) Полууставный шрифт: шрифт которым традиционно печатаются церковные книги (в этом значении кириллица противопоставляется гражданскому или петровскому шрифту) .

Азбука кириллицы: новгородская берестяная грамота № 591 (1025—1050 гг. ) и её прорисовка:

Место возникновения: Юго-Восточная Европа
Создатель: Климент Охридский. Кирилл и Мефодий

Пользователь удалён Ученик (36) 7 лет назад
Это буквы русского алфавита. Но есть и другие языки, которые на кириллице добавлены и другие буквы.