Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как убрать воск с одежды

Vale4k@ Ученик (134), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322137) 7 лет назад
■С вещи из натуральных материалов — шерсти, льна, хлопка удалить воск реально с помощью утюга. Изучите внимательно ярлычок вещи — на нем указано, какую температуру следует выставлять во время глажки. После этого расправьте вещь на гладильной доске так, чтобы восковое пятно было сверху. На него положите бумажную салфетку и слой какой-нибудь плотной ткани. Прогладьте место загрязнения осторожно утюжком. В результате одна часть воска расплавится, а другая останется на салфетке. Посмотрите, если на вашей вещи еще не вывелись все следы от воска повторите данную процедуру второй раз, применив новую чистую бумажную салфеточку.
■Синтетическая ткань, которая не терпит огненного утюга тоже может быть очищена от воска тем же способом. Однако нужно выставить на аппарате низкую температуру. Если на ярлычке одежды указано, что глажка запрещена, положите вещь на некоторое время в горячую воду. Затем тихонько очистите размягченный воск, используя мягкую чистую тряпку. Постарайтесь не тереть вещь, а только промокните ее несколько раз — в противном случае воск может размазаться. Возможно, очистить воск с помощью одной процедуры не получится. Тогда просто повторите её ещё разок.
■ Одежда из натурального или искусственного меха: При загрязнении вещей из меха, воск можно удалить с помощью холода. Положите одежду на несколько минут в холодное помещение, к примеру на балкон, или если вещь небольших размеров — в морозильную камеру. Когда воск замерзнет — потрите слипшиеся волоски. То, что останется аккуратно поскребите ногтями или чем-нибудь острым, двигаясь от самых корней ворса к его кончикам. Делайте это осторожно, чтобы не оставить вещь без волосков.
■Загрязненную воском замшевую ткань нужно подержать немного над паром, после этого почистить специальной щеточкой для замшевых вещей. Однако это не всегда помогает. Если так и произошло, вам следует обработать место с воском раствором нашатырного спирта с водой (1 литр воды смешиваются с ½ чайной ложечки нашатыря).
■ Если вы капнули на ткань из джинсового материала воском не нужно пытаться вытирать его сразу же. Подождите минут 10-15.
Когда воск остынет, можете приступить к операции: «Очистка». Поместите вещь в холодильник, когда воск окончательно застынет, достаньте одежду и потрите место загрязнения в месте пятна. Воск будет крошиться. Нам то и нужно. Останется только стряхнуть крошки воска с вещи.
☆Когда вы очистите одежду от воска, под ним скорее всего останется пятно. Удалить его можно теми же способами, которые вы применяете для того, чтобы избавится от жирных пятен. Подробнее: http://charmani.ru/dom/domashnee-xozyajstvo/kak-ubrat-vosk-s-odezhdy.html
*Пятно от воска лучше всего предварительно натереть тальком и отправить в стирку:
Остальные ответы
Cвета Профи (700) 12 лет назад
Прогладить до исчезновения воска через туалетную бумагу (2-3 слоя)
Sersea Просветленный (33403) 12 лет назад
Положите в морозильник. Когда воск замерзнет, его легко счистить (отламывается, как корочка).
Ольгa Хлeбниковa Гуру (3844) 12 лет назад
На пятно положите бумажную салфетку и прогладте горячим утюгом, воск расплавится и прилипнет к салфетке.