Где применяют феросилиций?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Кремний является хорошим раскислителем, поэтому его сплавы (в т. ч. ферросилиций) используют при производстве сталей многих марок. Обычно в сталях содержится 0,12-0,35% ферросилиция, а в высоколегированных сталях - до 3%.
Основным железосодержащим компонентом шихты при выплавке ферросилиция является стружка углеродистых сталей. Применение чугунной стружки допустимо только при производстве низкопроцентного ферросилиция, используемого при плавке чугуна.
Ферросилиций используют в качестве раскисляющих и легирующих добавок для выплавки электротехнических, рессорно-пружинных, коррозийно- и жаростойких сталей, а также конструкционных и инструментальных сталей, легирования и модифицирования чугуна.
Ферросилиций широко используется в качестве восстановителя в металлотермических процессах.
Поверхность чушек и кусков ферросилиция не должна иметь резко выраженных включений шлака и других инородных материалов. Допускаются отдельные включения приварившегося песка, следы других противопригарочных материалов и графита.
Ферросилиций поставляют в кусках массой не более 25кг или в чушках массой не более 45кг. Ферросилиций марки ФС92 любого класса крупности и ферросилиций остальных марок 5-7 классов крупности упаковывают в стальные барабаны или в специализированные контейнеры. Ферросилиций других марок в кусках массой до 25кг, в чушках и 1-4 классов крупности транспортируют в специализированных контейнерах или навалом.

Ферросилиций ФС75
НД: ГОСТ 1415-93
Производитель: Россия
К-во кг. в уп. : по согл.
Цена т. р. /тн. с НДС: 91

Ферросилиций — ферросплав. Главные компоненты — железо и кремний.
Процесс производства ферросилиция основан на восстановлении кремнезёма.
Ферросилиций используют в качестве раскисляющих и легирующих добавок для выплавки электротехнических, рессорно-пружинных, коррозийно- и жаростойких сталей.
Повышение содержания кремния в ферросилиции понижает его плотность.
Кремний повышает твёрдость стали, сопротивление разрыву, пределы упругости и текучести, увеличивает сопротивление окислению, снижает потери электроэнергии.
45%-й ферросилиций имеет плотность 5,0 Г/куб. см, а 75%-й — З, 5 Г/куб. см. Температуры плавления 45 %- и 75%-ого ферросилиция соответственно равны 1330… 1220 и 1300… 1330 °C. Ферросилиций получают в дуговых ферросплавных печах путём восстановления углеродом кокса кремния из кварцита.

при плавке стали добавляют для раскисления.