Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты
Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что означает если четырехлетний ребенок предпочитает черный и коричневые цвета при рисовании?

Света Советова Мастер (2031), закрыт 16 лет назад
Знаю, что это тревожный сигнал. Но на что конкретно обратить внимание? Так нормальный, жизнерадостный, баловливый, шкодный, умненький мальчик.
Дополнен 16 лет назад
Он у меня и мультики то не часто смотрит, ему лишь бы побегать.
Дополнен 16 лет назад
В садике его не обижают. Иногда он и сам может кого-нибудь задирать, с чем мы успешно боримся. Воспитатели его любят.
Дополнен 16 лет назад
Психологам не доверяю т. к. сталкивалась с некоторыми и знаю некоторых очень хорошо. Очень часто это недоучки или люди с большими личными проблемами и комплексами.
Aioli Dell'Italia Мудрец (15759) 16 лет назад
а в семье как дела обстоят? а его не обижают во дворе или в школе/саду?
Secret Искусственный Интеллект (899246) 16 лет назад
иногда это связано с неполным дальтонизмом
или проблемой со зрением
могут быть разные диоптрии в глазах
Зверь Индрик (НАШЕ ВСЁ) Оракул (94435) 16 лет назад
Коричневый-цвет покоя, черный-отсутствие цвета. Может ему слишком много "экшена" вокруг?
Пользователь удален Профи (708) 16 лет назад
Нужно к семейному психологу походить причем всем вместе
Красный Noz Просветленный (22648) 16 лет назад
Смотря что рисует.
Может негра в темноте изображает
Ксю Мыслитель (7097) 16 лет назад
моя вообще предпочитает красный, причем бывает рисует только красным и говорит, что это кровь.
Ходили к детскому психологу, выяснили, что это у нее после фильма "Апокалипсис" (каюсь, смотрели вместе с ней, но ей включили мультики на др. телеке. А она оказывается подсмотрела)
ТАТьЯна Знаток (403) 16 лет назад
Есть какие -то психологические трудности. Может стоит обратиться за консультацией к специалисту?
Катюня Мыфъ Гуру (4120) 16 лет назад
Мой все всегда рисовал черным, и теперь какой то монохромный (Рисует все одним цветом) Психолог сказал, что ему проосто нравится контраст ( черное-белое)
irina gelu Гуру (4964) 16 лет назад
Черный цвет совершенно противопоказан детям как цвет угрозы, навсегда закрывшейся двери, конца и смерти. Его редкое предпочтение свидетельствует о преждевременно созревшей сложной психике или о стрессе, перевернувшем жизнь ребенка. Чем предпочтительнее черный цвет, тем сильнее угроза, тем драматичнее состояние ребенка.
Если в юности наряду с черным предпочитаются желтый и фиолетовый, то может проявиться яркая натура драматического актера. Если при этом также предпочитается или отвергается сине-зеленый цвет, то может возникнуть ситуация, когда бурный сценический успех ведет в неврологический диспансер.
В коричневом цвете оранжевый глушится черным. Дискомфорт оранжевого цвета уходит вовнутрь, не осознается. Коричневый цвет обычно воспринимается как тяжелый, грубый, вызывающий отвращение. Это знак разложения, распада, гибели, символ животных чувств, страстей и низменных желаний.
Существует много причин коричневого дискомфорта: слабое здоровье, семейные неурядицы, принадлежность к асоциальной среде, участие вместе со взрослыми в драматических социальных событиях — эвакуация, бегство, эмиграция, наконец, умственная неполноценность. Тогда приземленный, уютный и даже приятный в небольших дозах в зимнее время коричневый цвет у «коричневых» детей становится способом создать свой особый, закрытый и надежный маленький мир.
Kiber Netman Мыслитель (5979) 16 лет назад
Я в детстве всегда рисовал только синей или чёрной ручкой. Карандаши и краски не признавал.
Пользователь удален Ученик (138) 16 лет назад
Вообще коричневый символизирует жизненные и чувственные ощущения тела, то есть удовольствие и отвращение, перенасыщенность и обделенность, желание и неприятие, переживаемые нашим организмом. отношение к этому цвету говорит об отношению к своему телу. человек предпочетающий этот цвет существует в явно неблагоприятной ситуации которую не может изменить.
человек предпочетающий черный цвет, проявляет агрессивное упорство. такой человек слишком серьезно воспринемает самого себя и все, что с ним происходит, поэтому он предпочетает не проявлять никаких эмоций
Катерина Ибрагимова Гуру (3699) 16 лет назад
Мрачные цвета могут говорить о том что в семье не все гладко, и не обязательно касается самого ребенка, может у вас с мужем размолвки или еще что-то. А может просто слишком много впечатлений, а красками он уравновешивает свой дисбаланс. Не переживайте ваше напряжение лучше не сделает, попробуйте просто поговорить с малышом, как день прошел, как настроение, может что тревожит?! Дети не умеют врать они скажут что не так, только взрослый должен научиться слушать, слышать и понимать.
Удачи Вам и вашему малышу!
Елена Мельникова Знаток (334) 16 лет назад
Так он "жизнирадосный и шаловливый" и наверно еще и носит яркое, и если рисовал бы яркими цветами - могло бы вызвать агресию, раздражение. Коричневый -спокойный цвет. Вот он неосознанно и нормализует гармонию внутреннюю. Успакаивается таким образом. Цвета как и в одежне и в окружающей обстановке должны быть разные, а не в одной гамме.
Виктор Галкин Гуру (3060) 16 лет назад
Светланочка, не огорчайтесь, ничего строшного нет. Просто Ваш сыночек так видит мир. В искусстве, я имею в виду в живописном, было когдо-то очень модно так рисовать - одним цветом. Этот приём называется - гризайль. Он допускает наличие двух цветов, рде один является преобладающим. В такой манере многие и сейчас пишут, в учебных студиях его тоже рекомендуют. Гризайль имеет и прикладное значение, например, роспись шкатулок, по стеклу, обои и пр.
Так что, не исключено, что Ваш маленький человечек вырастит в крупного мастера по гризайлю. Желаю ему дальнейших творческих успехов!
Прочел ответы других и решил чуть добавить. Поменьше слушайте тех, кто трагически говорит о черном цвете. Мне 70 лет, я пишу красками более 50 лет. Когда я учился в школе, во всех учебниках тогда были только черно-белые картинки. И что-же? Они воспитывали людей с неправильной психикой? Ничего подобного, мы тогда правильно их воспринимали и любовались ими. А как е люди рисовали тогда, когда ещё не бвыло цветных красок? А черно-белая фотография, а черно-белое кино? Делали в этом цвете шедевры!
Похожие вопросы