Нобелевского лауреата хотят привлечь к суду за расистские высказывания, слышали?

Бомжуан Мастер (1465), закрыт 12 лет назад
Гений...
79-летний доктор Джеймс Уотсон, ректор научно-исследовательской лаборатории Колд-Спринг-Харбор (ранее ее президент, ранее директор), известен прежде всего как один из первооткрывателей структуры молекулы ДНК и лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1962 год.

В 1997 Уотсон якобы заявил, что женщина должна иметь право на аборт, если тесты показывают, что ее ребенок будет склонен к гомосексуализму. Через несколько лет он отметил, что "проводя собеседование с толстым человеком, чувствуешь себя неловко: знаешь, что на работу его не возьмешь".

Несколько дней назад Уотсон, собираясь прочесть лекцию в Великобритании, вызвал бурное неудовольствие правозащитных организаций. Толчком к скандалу послужила, видимо, статья ученицы Уотсона Шарлотты, в которой цитировались высказывания Нобелевского лауреата об интеллекте чернокожих.

Так, Уотсон считает, что социальная политика, проводимая цивилизованными странами по отношению к Африке, обречена на провал, поскольку основана на том, что негры по врожденным интеллектуальным способностям ничем не отличаются от белых, в то время как "все опыты говорят, что это не так". По словам ученого, желание людей думать, что все они равны, естественно, однако "люди, которым доводилось иметь дело с черными работниками, знают, что это неправда". Уотсон ожидает, что в ближайшие 15 лет будет найдено генетическое подтверждение.

Уотсон признает, что "есть много талантливых цветных", но считает, что не надо незаслуженно награждать их и повышать по службе только за то, что они цветные. С этим спорить трудно, но высказывания о "низком" интеллекте негров вызвали большой резонанс, многие требуют привлечь ученого к ответственности в судебном порядке. Британская комиссия по равенству и правам человека тщательно проверяет высказывания лауреата. Сам Уотсон ситуацию пока никак не прокомментировал.

...и злодейство?
Джеймс Уотсон, скорее всего, верит в то, что говорит, и хочет "глупым" чернокожим добра. Более того, его высказывания нельзя назвать заведомо лженаучными, люди ведь действительно разные. Исследования показывают, например, что при лечении некоторых заболеваний к неграм и к белым требуется разный подход. Может быть, и для политики по отношению к государствам это тоже верно? Может ли целая раса быть глупее, чем другая раса?

Те, кто лет 300 назад обращался с рабами-неграми, как с животными, или, более того, с вещами, вряд ли в массе своей были такими уж безнадежно плохими людьми. Они просто искренне верили (впрочем, верить было легко и удобно), что так устроен мир: негры - рабочая сила, низшее сословие, если вообще люди. Если бы тогда было известно о существовании "генетической предопределенности", никто бы не сомневался, что неграм "генетически предопределена" низшая ступенька социальной лестницы. И те, кто 60 лет назад строил газовые камеры для евреев, тоже верили, что делают благое дело. И подтверждалось это, в частности, соответствующими научными исследованиями.

Разумеется, доктору Уотсону в голову не придет загонять негров в рабство или лишать их прав. Страшно не это. Страшно, что есть те, кому это в голову может прийти. Нельзя, чтобы наука вручала им такое грозное социальное оружие, как генетическое доказательство превосходства одной из рас, подтвержденное авторитетом Нобелевского лауреата.

Что думаете об этом? Ведь и вправду, нету ни философов, ни выдающихся поэтов\композиторов.

Только ненужно приводить примеры, умственно отсталых "лже-философов", якобы являющихся истинно мудрыми.
Лучший ответ
Заслуженный деятель быдлограда Мастер (2033) 12 лет назад
Мне вот, почему-то, кажется что прав Нобелевский лауреат... Ведь действительно, лично я, не слышал ни об одном выдающимся ученом или писателе, или философе негре... Мне не раз приходилось в живую сталкиваться с неграми, и как бы не обидеть, уж столь обиженную (природой) расу, умными я назвать их не могу, скорее наоборот... Значит, по моему мнению - Д. Уотсон был не заслуженно привлечен к суду, ведь он же ученый и вывил это научным путем... Он же ни каких оскорблений не приводил, а лишь только научные факты.. .
Вообще, если судить по их же (осуждающих) логике, то они дискридитируют ученого, который пытается совершить великое открытие...
Остальные ответы
ivarg Просветленный (25674) 12 лет назад
А что тут расистского? Науке фиолетово на цвет кожи-и сколько не говори о правах человека-негр белее не станет-различия заложены природой---
Старик с Урала Просветленный (45128) 12 лет назад
Хэ! У нас книгу всемирно признаного ученого Авдеева "Расология" признали недавно экстремистской. Чиновника из миграционной службы уволили за высказывание о том, что белая раса под угрозой вымирания. Борьба за права негров - просто прикрытие для "нового мирового порядка". Белые люди не хотят быть рабами, потому против них и проводятся такие репрессии. При чем эти репрессии проводят те же силы, что в средние века пришли в Африку и превратили местное население в рабов, не дав им развиться самостоятельно.