А почему в Бургасе сейчас в 21 вечера, 23 мая салюты гремят?

Евгений Резванов Мудрец (16983), закрыт 16 лет назад
Что болгары празднуют?
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
24 мая - один из самых осмысленных в символьном отношении праздников. Может быть, нет болгарина, который бы не знал, что в этот день отмечается дело славянских первоучителей Кирилла и Мефодия. Обычно в день 24 мая праздничные шествия научных деятелей, преподавателей школ и вузов, школьников и просто желающих возлагают венки и цветы к памятникам Кириллу и Мефодию (а также других возрожденцев) во всей стране. У памятников читаются торжественные речи, где указывается роль и значение древнеславянского (древнеболгарского) письма для культурного роста болгарского и многих других славянских народов. Звучит Гимн Кириллу и Мефодию,

Остальные ответы
Ильяdru Гений (72474) 16 лет назад
24 мая — Праздник болгарской культуры и славянской письменности (День святых Кирилла и Мефодия)