14 лет назад
от

Внутренние воды Сельвы!

Дополнен

Помогите пожалуйста! ! Очень надо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

амазонка и ее притоки

СЕЛЬВА (португ. selva — лес) — бразильское название влажных, периодически затопляемых лесов экваториального пояса (гилей) в Южной Америке, в основном в бассейне Амазонки.
Амазонка - величайшая в мире река. Вместе с многочисленными притоками она занимает 7180 тыс. кв. км. Амазонка образуется при слиянии двух рек - Мараньон и Укаяли. Вместе с р. Мараньон она имеет длину 6400 км, а вместе с р. Укаяли свыше 7000 км. Среди притоков Амазонки около 20 имеют длину более 1,5 тыс. км.

См. здесь Притоки Амазонки

Внутренние воды Перу
Большая часть рек относится к системе Амазонки; её главный исток - р. Мараньон (зарождается на восточных склонах Западной Кордильеры) вместе со своими притоками Уальягой и вторым истоком - Укаяли являются основными крупными реками Перу. С западных склонов Анд в Тихий океан впадает много рек, но все они маловодны и коротки, наибольшие - Пьюра, Санта, Тумбес и Чира. В Пуне находится бассейн внутреннего стока с озера Титикака. Реки Анд обладают большими запасами гидроэнергии. На севере Косты, в восточной части пустыни Сечура перебрасываются для орошения воды из бассейна р. Мараньон.

Внутренние воды Бразилии
Речная сеть очень густая. Вся Амазония, юг Гвианского и северная часть Бразильского плоскогорий орошается системой реки Амазонка. Юг Бразильского плоскогорья - системами рек Уругвай и Парана, запад - притоком Параны - рекой Парагвай, восток принадлежит к бассейну реки Сан-Франсиску, северо-восточная и восточная границы плоскогорья орошаются короткими реками, которые впадают непосредственно в Атлантический океан (крупная река - Парнаиба).

пиши про Амазонку