Отросток гибискуса после посадки в грунт потерял тургор листьев. что предпринять, чтобы восстановить его?

Дополнен

вчера был посажен для укоренения, обработала корневином и под баночку поместила, а сегодня листочки уже в плохом состоянии ((( подскажите, что делать, чтобы спасти его!! ! очень хочу, чтобы укоренился, так как больше нет возможности взять отросток!!!

черенок должен быть одеревеневшим иначе смысла нет пытаться укоренить. для укоренения стоит избавиться от лишних листьев особенно от поврежденных и больших оставив несколько штук желательно у вершины черенка. хорошо полейте почву и снова под банку. . держите подальше от яркого обжигающих солнечных лучей но так что бы свет попадал на черенок. в августе прошлого года укоренял гибискус - корней мало растение не выросло почти зато в цвету :) гибискусы долго укореняются так что ждите а то что листья потеряли тургор то это еще не страшно. в данный момент укореняю сортовые гибискусы они вообще без листьев!! !

Я укореняю обычно в воде - прекрасно получается! В воде укореняются даже цветущие побеги, не сбрасывая бутонов! Хотя, в этом году воткнул сломанную ветку в горшок (лень было идти к мусорке) - тоже укоренилась, хотя и сбросила все листья.

он в воде корни даёт. Если вы в Москве и этот помрёт - я дам вам укоренившийся, бесплатно. Когда обрезаю большое растение - жаль выбрасывать, ставлю в воду и в землю потом с корнями.

Ну, во-первых, убрать от прямых лучей солнца, во вторых, если отросток с корешками - это нормальная реакция через пару дней тургор восстановится. Если растение посажено без корней, необходимо постоянно поддерживать влажность под банкой и время от времени проветривать.

Еще может листьев много или они очень большие и поэтому всем сразу не хватает питания. При посадке черенков оставляют 3-4 листочка, а если они крупные, обрезают листовую пластину на треть.