Какого рода слово Гоби

Карина Сарибегян Профи (524), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Анатольевич Мудрец (17438) 13 лет назад
Гоби - женского рода
Род несклоняемых собственных имен существительных - географических наименований определяется родом тех имен нарицательных, которыми эти названия могут быть заменены. Например, Алазани - река, значит, существительное Алазани женского рода. Аналогично и со словом Гоби, это пустыня
Источник: Учитель русского языка
Остальные ответы
badsamsson Оракул (64649) 13 лет назад
Пустыня Гоби, женск. род.
KRASH Профи (633) 13 лет назад
похоже на средний
Евгения Кубрак Ученик (198) 13 лет назад
Гоби - мн. ч.
Ед. ч. -Гобь, она моя -
Ж. р.
Юлия Хрулева Мастер (1885) 13 лет назад
По существующим правилам все несклоняемые существительные иноязычного происхождения, обозначающие неодушевленные предметы, чаще всего относятся к среднему роду: коммюнике, такси, метро, кино, бра, кашне, какао и др. К другим родам: кофе (м. р.) , сирокко (м. р.) , авеню (ж. р.) , Гоби (ж. р.) , кольраби (ж. р. ) и др.
Несклоняемые существительные одушевленные относятся, как правило, к мужскому роду: кенгуру, шимпанзе и т. д. Однако, если слово употреблено для наименования животных женского пола, то оно выступает как существительное женского рода: кенгуру (шимпанзе) кормила детеныша.
Но, если это народность, то гоби, нескл. , мн. , ед. м. и ж. (народность)
Здесь можно проверить слова

Имена существительные. Грамота. ру