Моя внучка говорит мне "Ата!". А Вы знаете, что такое - АТА? ))))))

Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113587), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
цвет неба Оракул (53264) 13 лет назад
дедулька, наверное, любимый :)
Остальные ответы
Татьяна Ивановна Мудрец (15398) 13 лет назад
Она так перевернула слово ЭТО
Мито Профи (942) 13 лет назад
ата на иврите "ты" муж. род
Nadia K. Мастер (1280) 13 лет назад
Внучка - не казашка? )))) "Ата" по-казахски, и, вроде как, по-татарски - дедушка )))
OльгаМыслитель (5325) 13 лет назад
по татарски дедушка бабай., по арабски жидду. по казахски ата.
Nadia K.Мастер (1280) 13 лет назад
Спасибо за инфо ))) Ну, я и не утверждала )))))))))
НатальяНиколаева Профи (639) 13 лет назад
я родом из Латвии-там АТА-это пока! чао! до свидания!
Oльга Мыслитель (5325) 13 лет назад
ата - это дедушка по казахски, а вот я очень удивилась прочитав что жена по казахски -зайыбы.
Остатний СумырайИскусственный Интеллект (113587) 13 лет назад
Жена по-казахски - по-разному. Этот вариант - литературный. )))))
Венера Просветленный (22124) 13 лет назад
Не знаю почему, но "Ата" сразу ассоциируется с дедушкой, а возможно "спасибо" ( мои дети так говорили, потому что по эстонски "спасибо" - "äitah", но дети произносят "ата").
Юрий КарандаИскусственный Интеллект (147259) 13 лет назад
Я по-японски лучше понимаю, как будет спасибо - аригато. Скажи по-русски, как "спасибо" по-эстонски, а то я не умею произносить "2 точечки". ))
Ата очень созвучно украинскому тато и русскому тать, тятя. Это лишний раз указывает на общие корни народов славянской и тюркской языковой группы. Папа (ударение на последнем слоге) заимствовано из французского.
Венера Просветленный (22124) Äitah - произносится примерно как "айтэ". "Ä ä" - что-то между А и Я.
КоломбиНа Просветленный (22563) 13 лет назад
А то!! ! :)) Коли я из Алма-Аты родом, звиняйте, шо по-старому пишу, оно красивше было.. .
Дедушка, отец, старый, мудрый человек, зависит от контекста.