ЭНДЕМИЧНЫЙ
Происходит от др. -греч. ἔνδημος «местный, туземный» , из ἐν (варианты ἐγ-, ἐλ, ἐμ-) «в» + δῆμος «народ, толпа» , изначально «район» (восходит к праиндоевр. *da-mo- «деление») .
Часто возникающий в каком-либо определенном регионе или у какой-либо определенной части населения. Данный термин применяется по отношению к заболеваниям, которые обычно или постоянно присутствуют в данном сообществе людей. Для сравнения: неэндемичный, эпидемия, пандемия.
http://www.tridevyatki.ru/lib/index.php?chapter=433&word=39440