Как меняется хозяйственная специализация дальневосточного района с запада на восток
Посмотри тут.. .
http://www.ref.by/refs/98/27049/1.html
http://school.xvatit.com/index.php?title=Дал ьний_Восток
http://works.tarefer.ru/101/100136/index.html
Особенности хозяйственного освоения Дальнего Востока
Дальневосточный экономический район занимает 36,4 % территории Российской Федерации, где проживает 5 % населения, производится 6 % общероссийского валового продукта, 5, 2 % общего объема промышленного производства, 4,2 % продукции сельского хозяйства, осваивается 4,2 % общероссийских инвестиций. Экономика Дальнего Востока развивалась по тем же направлениям, что и экономика всей страны и выполняла те же задачи. Вместе с тем, геополитическое положение, ресурсы, особенности исторического развития наложили свой отпечаток на экономику Дальнего Востока.
В сфере хозяйственной жизни, как и в других сферах общественной жизнедеятельности, действуют объективные экономические закономерности, установлены законы и нормы. Они регулируют отношения между отраслями промышленности, сельского хозяйства, торговли и транспорта. Экономические законы и нормы регулируют денежно-финансовую систему, деятельность банков, бирж, налоговой системы. Например, закон денежного обращения - экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения.
Переход от командно-административной системы в хозяйствовании к рыночной экономике, потребовал коренных изменений в формах собственности, преодоления государственной собственности на орудия и средства производства, утверждения частной собственности и предпринимательства. В результате экономической реформы 90-х гг. прошлого века частично эти проблемы были решены.
Конституция Российской Федерации содержит ряд основополагающих узаконений экономической системы общества и политики государства в области хозяйства. Конституция гарантирует единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции и свободу экономической деятельности. Определяются сферы ведения государства: федеральная государственная собственность и управление государственной собственностью, установление федеральной политики и федеральных программ, правовых основ единого рынка; федеральный бюджет, налоги и т. д.
http://09403.khstu.ru/studentsbooks/region/regucheb/material_k_exz/gl8.htm