Найдите вписанный угол опирающийся на дугу АВ которая составляет 5/18 окружности. Ответ дайте в градусах

Kachubey Профи (649), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856820) 12 лет назад
вся окружность 360 градусов
на 1\18 приходится 20 гр.
на 5\18 соответственно 100 гр.
вписанный угол измеряется половиной градусной меры дуги, на которую опирается.
отсюда величина угла 50 градусов.
можно не заучивать доказательства. но правила. определения. формулировки теорем учить наизусть нужно.
Остальные ответы
Татьяна Булдакова Просветленный (26081) 12 лет назад
Полный угол окружности составляет 360 градусов. Найти от него 5/18 - не проблема. А вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую опирается. И все это есть в учебнике.
Татьяна Мальцева Ученик (241) 12 лет назад
Вписанный Угол, опирающийся на дугу АВ, равен половина этой дуги, то есть 5\36 окружности. Окружность - 360 градусов, поэтому угол равен 50 градусам.
Евгений Горячев Ученик (139) 8 лет назад
Найдите вписанный угол опирающийся на дугу АВ которая составляет 11/36 окружности. Ответ дайте в градусах