есть ли сходство русского языка и санскрита?

Vit Гуру (3138), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
А л е к с е й Гений (84786) 13 лет назад
Есть! Санскрит принадлежит к славянской группе языков и является родственным русскому языку.
Любой иностранный язык, это сильно исковерканный Русский.
Россия - Родина слонов!
Серафим ЛитвакУченик (200) 6 лет назад
Мужик, ну ты что наркоман? Санскрит не славянский. Он принадлежит индоарийской группе индоиранских языков.
Остальные ответы
Наталья Мыслитель (5390) 13 лет назад
Почитай в Википедии о хиндуизме, по-моему я там видела ...
Sniper Мудрец (19345) 13 лет назад
Дочка недавно стала экзамент по теории языкознания хинди. В русском есть много слов, пришедших из санскрита - сахар, например.
Кочевые племена индоарийцев в последствии "мутировавшие" в цыган, сохранили много санскритских слов. Наибольшее их количество - название с/х продуктов.
PS. Санскрит никогде не принадлежал к славянской групе языков.
Константин ТкаченкоУченик (165) 7 лет назад
В русском есть много слов, пришедших из санскрита - сахар, например. С точностью до наоборот. Кстати "сахар" на арабском звучит как "цукер"
Чаадаев Просветленный (42277) 13 лет назад
ДА
и тот и тот,
использует звуки издаваемые ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ....
надежда кузнецова Мастер (1458) 13 лет назад
Дурга Прасад Шастрин, индийский учёный, знаток санскрита, говорил, что если бы его спросили, какие 2 языка больше всего друг на друга похожи, он бы ответил, что русский и санскрит. когда он был в Москве, у него сложилось впечатление, что все говорят на какой-то древней форме санскрита
Тяпа Искусственный Интеллект (212158) 13 лет назад
Конечно, есть. Как и у всех языков индоевропейской группы.
Валерий Гаранжа Искусственный Интеллект (420794) 13 лет назад
Ещё Ключевской утверждал что между Доном и Волгой когда то говорили на санскрите, потом отнесли его в Вендию (Индию)
СеменСеменович Горбунков Знаток (371) 13 лет назад
Огромное, это давно известно. Есть даже целые одинаковые предложения, например, "тат вас дхама, а тат нас дхама" - "это наш дом, а это ваш дом" (цитирую. по памяти) . Об этом много написано.
Есть большое сходство и с греческим, и латинским. По Н. В. Гоголю: "баба по-латыни бабус, лопата - лопатус".
А вот кроме шуток: дом - домус, кот - катус, вино- винум, нос- насус, Луна- Луна, спина - спина.
И даже современный итальянский. он же "варварская латынь": оки азури - очи лазурные (голубые глаза).
СеменСеменович ГорбунковЗнаток (371) 13 лет назад
Ведь никогда не поймешь. если не знаешь. что значит "блю айз"! А ведь ПО НАУКЕ англичане и русские - родные братья. а итальянцы - двоюродные.
Сергей Мыслитель (8691) 13 лет назад
Безусловно есть.
Ещё 5 тысяч лет назад наши предки и предки санскритоязычных народов говорили на одном общем индоевропейском языке.
Тогда же началось разделение общего языка на крупные ветви языков – балто-славянскую и индоарийскую, и другие, которые в свою очередь 3,5-3 тыс. лет назад при новом разделении уже зафиксировали появление санскрита и славянского языков.
Санскрит не был языком одного народа.
Это - литературный и религиозный, обрядовый язык Ведической индийской религии, затем буддизма и индуизма.
Его создали на основе народных языков жрецы-брахманы.
Это похоже на создание через 2000 лет церковнославянского языка - языка христианства.
Все его понимали, но говорить строгим, литературным, высоким штилем всем было неудобно в быту.
К началу нашей эры, когда русский ещё не выделился из славянского, санскрит становится только языком богослужений и языком священников, учёных, творческой элиты, не имея какой-либо связи с живыми языками Индии.
Русский язык сложился на основе восточнославянского-древнерусского примерно в 15 веке.
Значит, санскрит появился примерно на 3 тысячи лет раньше русского.
Они - из общего корня, многие слова могут быть несколько похожи, но не один из них не произошёл из другого.
Лингвист может понять смысл санскрита, но обычный человек вряд ли, кроме только некоторых слов: нава - новый, пурва – первый, уди – идти, три - три, чатур –четыре, …