Объяснтие, пожалуйста, понятие "коренной москвич (ка).

Олечка Мыслитель (6100), закрыт 12 лет назад
Всю жизнь считала себя коренной москвичкой, т. к. в Москве живу с рождения, но оказалось, что это не так.
Лучший ответ
Colin Высший разум (540846) 12 лет назад
"Коренной москвич" = москвич в третьем поколении.

Я тоже живу в Москве с рождения, но не являюсь и не считаю себя коренным москвичом, поскольку мои родители родились не в Москве... .

хотя большинство знакомых считают меня коренным :)
ОлечкаМыслитель (6100) 12 лет назад
Ну папины родители приехали в Москву ещё до войны, папа родился в Москве, а мама немосквичка,вышла замуж за папу и приехала в Москву в 1966г. Значит со стороны папы я -коренная,а со стороны мамы нет?
Colin Высший разум (540846) Оля, а это для Вас так важно? Ведь КОРЕННОЙ москвич - не более чем абстрактное определение, никаких особых льгот не подразумевающее... Или я в чём-то ошибаюсь?
Остальные ответы
latimeria Оракул (88624) 12 лет назад
Если с рождения не коренной, тогда прямо не понятно. Наверное, имеют в виду столбовое дворянство, еще до Ивана Грозного полученное.
Елена НовожиловаУченик (165) 7 лет назад
С рождения понятно, что не коренной. Значение слово коренной - "исконный", "с начала основания". Москва основана в 1147 году, соответственно, коренных москвичей в Москве мало, очень мало.
H.Y. Просветленный (27838) 12 лет назад
В СССР коренным считался москвич, живущий в Москве с 1945 года, а до революции-кажется с 1812,но не позднее.
CrystalComet Знаток (413) 12 лет назад
коренной москвич это тот, у которого 3 поколения родственников жили в Москве
Наталья Высший разум (310477) 12 лет назад
"Коренной житель - исконный житель". ИСКОНИ - ,искони, исконь, исконно или исконибе нареч. испокон, исперва, сначала века, извека; исстари, издавна, с давнишних лет, со стародавних времен. искони так ведется, что жена мужу поддается. искон м. начало, говор. о времени; первобытность. исконный, изначальный, вековечный (прошлый) , стародавний, исстари заведенный, испоконный. исконник м. исконный житель, родович; коренной обыватель, от предков. (Словарь Даля) .

"Коренной Житель - см. абориген, насельник, туземец, житель, местный житель, автохтон" -(словарь синонимов) .

"Коренной москвич - житель Москвы не в первом поколении, наделенный особыми природными свойствами, затрудняющими общение с ним для тех, кто, не являясь коренными москвичами, желали бы видеть таковыми своих детей. Коренные москвичи узнаваемы по протяженно-акающему акценту и раздражительности, вызванной неспособностью отстоять свое право на проживание в районах, захваченных советским и постсоветским начальством и чиновными лимитчиками. Коренные москвичи не страдают синдромом поребрика, но выдают себя характерными проговорками. Так, даже будучи выселены в отдаленные районы столицы с неудобопроизносимыми названиями, они называют "городом" только так называемую старую Москву в пределах Садового кольца, обычно не называют Москву "столицей" и т. п. Распространившееся в нулевые годы деление жителей Москвы на понаехавших и понаостававшихся коренных москвичей уже не учитывает - как практически исчезнувший сегмент населения".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Шмидт Гуру (4092) 12 лет назад
Родился в Москве, не приежий.
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Не переживайте!
Остались ли в столице коренные москвичи?
Антропологи считают, что их нет. Историки уверены: остались, но.. .лишь 5 - 10% от населения столицы.

ДАННЫЙ ВОПРОС НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ С ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ...

Москва была городом мигрантов с самых древних времен. Первыми сюда пришли финно-угорские племена. А потом вятичи - восточные славяне. Вятичи активно перемешивались с финно-угорскими народами - мордвой, удмуртами, финнами, марийцами. Это доказали раскопки курганов на территории Москвы и области. Вот как ученые восстановили облик жителей древней столицы . Нос у будущих москвичей выступал меньше, чем у «обычных» славян, лицо было более узким и плоским. Рост - невысоким.

«Москва» финно-угорское слово. В переводе - медвежья речка.
Парень, приехавший из мордовского Саранска или марийской Йошкар-Олы, может сказать: «Я вернулся! Здравствуй, историческая родина! »

Своей государственности у Москвы не было. Институт княжения, профессиональная армия - дружина, аппарат управления, то есть чиновники, строительство храмов и крепостей - все эти атрибуты государственности шли из Великого Новгорода.
Вся история столицы - это история мигрантов. После нашествия Батыя сюда повалили «приезжие» со всего разоренного Владимирско-Суздальского княжества. А Иван Грозный, разорив Новгород, перевез сюда тысячи новгородцев.
После отмены крепостного права в Москву активно потянулись крестьяне, Они становились ремесленниками, мелкими торговцами, пополняя сословие мещан. Кстати, именно мещане и составляли основную массу жителей Москвы. Возникли целые кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани (вот кто столицу строил!) . Ресторанная обслуга (половые) - с Ярославщины. На железной дороге работало много белорусов, в извозе - жителей Тульской и Владимирской губерний. При этом 20% москвичей, по данным управления полиции, были не русскими!

В гражданскую войну население столицы вновь сильно обновилось.
Начались первые пятилетки, строительство метро, и в столицу потянулась новая волна мигрантов - уже не крестьян, а рабочих. Плюс - после появления новых вузов - сюда повалили десятки тысяч студентов. Потом население было сильно перемешано войной, а в 60 - 70-е годы сотнями тысяч повалила «лимита» .
Так сохранились ли в этом водовороте коренные москвичи? И кого считать коренным?

Ни в Мосгорстате, ни в ГУВД, ни в столичном управлении загса число «коренных москвичей» назвать не смогли. Нет такой статистики!
И самого статуса «коренной» официально не существует.

Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились, - пояснил Владимир МОРЯКОВ, доктор исторических наук, профессор МГУ. - В Москве коренных жителей, я считаю, 5 - 10 процентов. С другой стороны, Москва - город приезжих. И здесь, наверное, коренным можно считать человека, родившегося в столице. Тогда число коренных вырастет процентов до 30 - 40.

Но не каждый, далеко не каждый рожденный в Москве может смело назваться москвичом.
Взять детей тех, кто приехал в Москву по лимиту. Многие из них не могут понять ни духа, ни быта Москвы!

С конца 1940-х годов в столицу ежегодно (официально! ) переселялись 100 - 140 тысяч человек. В 1960 - 1980-е годы расселять стали «по лимиту» . Прописка у лимитчиков была временной, поэтому число переселенцев упало до 30 - 40 тысяч. Но ненадолго. С середины 90-х в столицу хлынули самые «неудобные» для коренных москвичей приезжие - жители постсоветских окраин. Спасаясь от безработицы или войн, в Москву потянулись сотни (!) тысяч таджиков, молдаван, азербайджанцев, армян.. .

Это история... Практически все жители столицы - потомки мигрантов.
Поэтому, коренной москвич сегодня такое же ископаемое, как коренной петербуржец.

Пройдите по ссылке! Очень интересная статья!
l l Мудрец (15716) 12 лет назад
Вот честное слово - мне бы Ваши проблемы!!!
Борис БойкоУченик (132) 5 лет назад
Проблема в том, что во всем виноваты москвичи. А москвичей по сути уже и нет.
Юлия Ученик (106) 12 лет назад
От слова "корни", т. е. начинается отсчет от бабушек и дедушек. Если мама и папа приехали в Москву, то ты уже не "коренной/ая".
Куклус Клан Просветленный (36217) 12 лет назад
Источник: вот они коренные москвичи
Олег Коженков Знаток (337) 5 лет назад
По папе в - 6 поколении, по маме в - 4 поколении Москвич. И вообще это ничего не дает, можно сразу забыть. Главное знать самому чего ты рода племени и не забывать. А как по мне, так просто было бы приятней смотреть в славянские лица, чем на среднеазиатские или кавказские.
алексей мерзликин Ученик (102) 3 года назад
Коренной Москвич, это человек который родился в Москве в четвёртом поколении хотя бы по одной линии. Допустим Ольга, Ваша бабушка была москвичка, её сын или дочь так же москвичи, Вы москвичка, ну соответственно лишь Ваш ребёнок станет коренным москвичём.