Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Объяснтие, пожалуйста, понятие "коренной москвич (ка).

Олечка Мыслитель (6100), закрыт 12 лет назад
Всю жизнь считала себя коренной москвичкой, т. к. в Москве живу с рождения, но оказалось, что это не так.
Лучший ответ
Colin Высший разум (540846) 12 лет назад
"Коренной москвич" = москвич в третьем поколении.

Я тоже живу в Москве с рождения, но не являюсь и не считаю себя коренным москвичом, поскольку мои родители родились не в Москве... .

хотя большинство знакомых считают меня коренным :)
ОлечкаМыслитель (6100) 12 лет назад
Ну папины родители приехали в Москву ещё до войны, папа родился в Москве, а мама немосквичка,вышла замуж за папу и приехала в Москву в 1966г. Значит со стороны папы я -коренная,а со стороны мамы нет?
Colin Высший разум (540846) Оля, а это для Вас так важно? Ведь КОРЕННОЙ москвич - не более чем абстрактное определение, никаких особых льгот не подразумевающее... Или я в чём-то ошибаюсь?
Остальные ответы
latimeria Оракул (88624) 12 лет назад
Если с рождения не коренной, тогда прямо не понятно. Наверное, имеют в виду столбовое дворянство, еще до Ивана Грозного полученное.
Елена НовожиловаУченик (165) 7 лет назад
С рождения понятно, что не коренной. Значение слово коренной - "исконный", "с начала основания". Москва основана в 1147 году, соответственно, коренных москвичей в Москве мало, очень мало.
H.Y. Просветленный (27838) 12 лет назад
В СССР коренным считался москвич, живущий в Москве с 1945 года, а до революции-кажется с 1812,но не позднее.
CrystalComet Знаток (413) 12 лет назад
коренной москвич это тот, у которого 3 поколения родственников жили в Москве
Наталья Высший разум (310477) 12 лет назад
"Коренной житель - исконный житель". ИСКОНИ - ,искони, исконь, исконно или исконибе нареч. испокон, исперва, сначала века, извека; исстари, издавна, с давнишних лет, со стародавних времен. искони так ведется, что жена мужу поддается. искон м. начало, говор. о времени; первобытность. исконный, изначальный, вековечный (прошлый) , стародавний, исстари заведенный, испоконный. исконник м. исконный житель, родович; коренной обыватель, от предков. (Словарь Даля) .

"Коренной Житель - см. абориген, насельник, туземец, житель, местный житель, автохтон" -(словарь синонимов) .

"Коренной москвич - житель Москвы не в первом поколении, наделенный особыми природными свойствами, затрудняющими общение с ним для тех, кто, не являясь коренными москвичами, желали бы видеть таковыми своих детей. Коренные москвичи узнаваемы по протяженно-акающему акценту и раздражительности, вызванной неспособностью отстоять свое право на проживание в районах, захваченных советским и постсоветским начальством и чиновными лимитчиками. Коренные москвичи не страдают синдромом поребрика, но выдают себя характерными проговорками. Так, даже будучи выселены в отдаленные районы столицы с неудобопроизносимыми названиями, они называют "городом" только так называемую старую Москву в пределах Садового кольца, обычно не называют Москву "столицей" и т. п. Распространившееся в нулевые годы деление жителей Москвы на понаехавших и понаостававшихся коренных москвичей уже не учитывает - как практически исчезнувший сегмент населения".

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Елена Шмидт Гуру (4092) 12 лет назад
Родился в Москве, не приежий.
Helga Высший разум (629638) 12 лет назад
Не переживайте!
Остались ли в столице коренные москвичи?
Антропологи считают, что их нет. Историки уверены: остались, но.. .лишь 5 - 10% от населения столицы.

ДАННЫЙ ВОПРОС НУЖНО РАССМАТРИВАТЬ С ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ...

Москва была городом мигрантов с самых древних времен. Первыми сюда пришли финно-угорские племена. А потом вятичи - восточные славяне. Вятичи активно перемешивались с финно-угорскими народами - мордвой, удмуртами, финнами, марийцами. Это доказали раскопки курганов на территории Москвы и области. Вот как ученые восстановили облик жителей древней столицы . Нос у будущих москвичей выступал меньше, чем у «обычных» славян, лицо было более узким и плоским. Рост - невысоким.

«Москва» финно-угорское слово. В переводе - медвежья речка.
Парень, приехавший из мордовского Саранска или марийской Йошкар-Олы, может сказать: «Я вернулся! Здравствуй, историческая родина! »

Своей государственности у Москвы не было. Институт княжения, профессиональная армия - дружина, аппарат управления, то есть чиновники, строительство храмов и крепостей - все эти атрибуты государственности шли из Великого Новгорода.
Вся история столицы - это история мигрантов. После нашествия Батыя сюда повалили «приезжие» со всего разоренного Владимирско-Суздальского княжества. А Иван Грозный, разорив Новгород, перевез сюда тысячи новгородцев.
После отмены крепостного права в Москву активно потянулись крестьяне, Они становились ремесленниками, мелкими торговцами, пополняя сословие мещан. Кстати, именно мещане и составляли основную массу жителей Москвы. Возникли целые кланы. Плотники, например, в основном были из Рязани (вот кто столицу строил!) . Ресторанная обслуга (половые) - с Ярославщины. На железной дороге работало много белорусов, в извозе - жителей Тульской и Владимирской губерний. При этом 20% москвичей, по данным управления полиции, были не русскими!

В гражданскую войну население столицы вновь сильно обновилось.
Начались первые пятилетки, строительство метро, и в столицу потянулась новая волна мигрантов - уже не крестьян, а рабочих. Плюс - после появления новых вузов - сюда повалили десятки тысяч студентов. Потом население было сильно перемешано войной, а в 60 - 70-е годы сотнями тысяч повалила «лимита» .
Так сохранились ли в этом водовороте коренные москвичи? И кого считать коренным?

Ни в Мосгорстате, ни в ГУВД, ни в столичном управлении загса число «коренных москвичей» назвать не смогли. Нет такой статистики!
И самого статуса «коренной» официально не существует.

Коренным жителем города всегда считали человека, чьи родители, дедушки и бабушки, а также, конечно, он сам в этом городе родились, - пояснил Владимир МОРЯКОВ, доктор исторических наук, профессор МГУ. - В Москве коренных жителей, я считаю, 5 - 10 процентов. С другой стороны, Москва - город приезжих. И здесь, наверное, коренным можно считать человека, родившегося в столице. Тогда число коренных вырастет процентов до 30 - 40.

Но не каждый, далеко не каждый рожденный в Москве может смело назваться москвичом.
Взять детей тех, кто приехал в Москву по лимиту. Многие из них не могут понять ни духа, ни быта Москвы!

С конца 1940-х годов в столицу ежегодно (официально! ) переселялись 100 - 140 тысяч человек. В 1960 - 1980-е годы расселять стали «по лимиту» . Прописка у лимитчиков была временной, поэтому число переселенцев упало до 30 - 40 тысяч. Но ненадолго. С середины 90-х в столицу хлынули самые «неудобные» для коренных москвичей приезжие - жители постсоветских окраин. Спасаясь от безработицы или войн, в Москву потянулись сотни (!) тысяч таджиков, молдаван, азербайджанцев, армян.. .

Это история... Практически все жители столицы - потомки мигрантов.
Поэтому, коренной москвич сегодня такое же ископаемое, как коренной петербуржец.

Пройдите по ссылке! Очень интересная статья!
l l Мудрец (15716) 12 лет назад
Вот честное слово - мне бы Ваши проблемы!!!
Борис БойкоУченик (132) 5 лет назад
Проблема в том, что во всем виноваты москвичи. А москвичей по сути уже и нет.
Юлия Ученик (106) 12 лет назад
От слова "корни", т. е. начинается отсчет от бабушек и дедушек. Если мама и папа приехали в Москву, то ты уже не "коренной/ая".
Куклус Клан Просветленный (36217) 12 лет назад
Источник: вот они коренные москвичи
Олег Коженков Знаток (337) 5 лет назад
По папе в - 6 поколении, по маме в - 4 поколении Москвич. И вообще это ничего не дает, можно сразу забыть. Главное знать самому чего ты рода племени и не забывать. А как по мне, так просто было бы приятней смотреть в славянские лица, чем на среднеазиатские или кавказские.
алексей мерзликин Ученик (102) 3 года назад
Коренной Москвич, это человек который родился в Москве в четвёртом поколении хотя бы по одной линии. Допустим Ольга, Ваша бабушка была москвичка, её сын или дочь так же москвичи, Вы москвичка, ну соответственно лишь Ваш ребёнок станет коренным москвичём.
Похожие вопросы