Что такое публицистическая литература?

САМВЕЛ ТОРОСЯН Ученик (112), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Церий Искусственный Интеллект (113665) 13 лет назад
Публици́стика — (от лат. publicus - общественный) - род произведений, посвященных актуальным проблемам и явлениям текущей жизни и общества. Играет важную политическую и идеологическую роль как средство выражения плюрализма общественного мнения, в том числе формирующегося вокруг острых проблем жизни.

Для публицистики изучение, теория есть всегда лишь средство, ведущее к определённой цели — практическому выводу. Можно сказать, что публицистика относится к науке об обществе и государстве, как технология к естествоведению: она черпает из науки обобщения и обращает их в наставления. Популяризует ли публицист выводы науки или сообщает результаты своего исследования, он делает это не для обучения, а для поучения, не для сообщения знаний, а для воздействия на ту политическую силу, которая называется общественным мнением. Поэтому в область публицистики входят только насущные вопросы, имеющие решающее значение в направлении текущей жизни; таким может явиться в данный момент и чисто теоретический вопрос, имеющий, при другой комбинации обстоятельств, исключительно научное значение. Ускоренный пульс общественной жизни, требующий от своих руководителей всегда определённого и готового мнения, не даёт в публицистике места сомнению и колебанию. В борьбе за то или иное направление общественно-политического развития, которое есть лишь усложненная форма борьбы за существование, нет возможности справляться с тем, закончено ли точное исследование известного предмета в науке.
Источник: википедия
Ясик Вернигора Мастер (1222) 13 лет назад
то что пишут в газетах! от слова публика
Alanti Мыслитель (6756) 13 лет назад
Публицистика - вид литературы, посвященный злободневным общественно-политическим вопросам современности. Публицистика - острое оружие политической борьбы. Публицистическими жанрами являются: памфлет, воззвание, прокламация, публицистическая статья, очерк, фельетон и др.