Как называется птичка, которая поет по ночам звуком деревянной погремушки?
Ее голос похож на звук деревянной трещотки или погремушки. Поет летом, всю ночь. В средней полосе. Очень хочется найти название. Перерыла весь инет, ничего подобного не нашла.
ДополненЭто постоянный, непрерывающийся звук.
Наверное, из семейства утиных, но могу ошибаться. Черт возьми, никто не знает что ли?
Скорее всего это коростель. Пение именно ночью, напоминает стрекотание.
аист или цапля - выбирай сама - клювом стучат одинаково громко
Могу ещё предположить козодоя, если не согласны с коростелем.
Про семейство утиных забудьте.
Пеночка-трещотка ночами не поет. У коростеля звук вполне себе прерывистый, похоже не на стрекотание, а на скрип. А стрекочет птичка, которая называется обыкновенный сверчок, честное слово, это именно птица, ночью поет, песня - непрекращающееся монотонное стрекотание.
Точно, меня в том году под Рязанью задолбала. Спать не давала, с фонарём пошел, в густой траве трещала пока чуть не наступил. Потом шустро так вспорхнула.... Судя по полёту и скорости, и тому что иелькнуло в свете фонаря, размер должен быть крупнее рябчика, но меньше ворны. Самому интересно. Звук чем то утку напоминает, Но длиннее и непрерывно, да и громче.