Наука

Помогите с английским! Какой точный перевод понятия fringe theory, включая смысловой оттенок?

A fringe theory - это идея или сумма идей, которые значительно отличаются от преобладающего или общепринятого взгляда в данной области исследования .
Например, идеи, которые представляются научными, но которые имеют незначительное или совсем не имеют научного обоснования . Некоторые "fringe theories " могут быть гипотезами, или спекуляциями . Fringe -край, периферия, бахрома .

теория запредельного, теория непознанного