По какой причине раньше ребенка могли не принять в октябрята, пионерию, комсомол, партию?

Быть не октябрёнком, не пионером, не комсомольцем было очень трудно. Редко кому удавалось
Прием в партию осуществлялся по разнарядке, в первую очередь принимались рабочие, доступ интеллигенции был затруднен. Чтобы принять интеллигента нужно было принять несколько рабочих.

я непоню чтобы не приняли кого-то, рано или поздно всех принимали.

в октябрят и пионеров принимали всех, в комсомол в армии заставляли

За пьянство, курение, матерные ругательства, неуспеваемость и плохое поведение!!!

По причине буржуазного происхождения.