Перечисление должно состоять из одних и тех же частей речи?
Фраза: "...когда ребёнок, каким бы серьёзным и фантазёром он ни был, мимолётно походит на то, что о нём думают взрослые". В перечислении используется и прилагательное ("серьезным"), и существительное ("фантазером"). Является ли это ошибкой и если да, как ее можно назвать?
По-моему, перечисление необязательно должно состоять из одних и тех же частей речи. Например: "Буква о содержится в следующих словах: он, второй, глаголет. "
Значит, ошибки в приведённом вами примере нет.
Сама фраза, на мой взгляд, неудачна. Вспоминается фраза- Желаю Вам счастья и не болеть !!!
Вообще-то перечисление (то есть однородные члены) может состоять из разных частей речи. Например: На прилавке лежали платья ситцевые, шерстяные, из вискозы, из хлопка.
Но в данном предложении мне не нравится сама конструкция, как именно употребляют перечисление. Обычно фраза "какой бы 1 и 2" подразумевает, что в качестве 1 и 2 используются понятия равноправные, почти синонимы. То есть можно было б сказать: "...когда ребёнок, каким бы легкомысленным и фантазёром он ни был, мимолётно походит на то, что о нём думают взрослые". Либо можно изменить конструкцию: "...когда ребёнок, является ли он серьёзным или фантазёром, мимолётно походит на то, что о нём думают взрослые"