Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такой гёт?

давид саркисян Ученик (100), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229393) 13 лет назад
Гёты (ёты, гауты; швед. götar, göter, древнеисл. gautar) — германское племя, в период с II в. до н. э по рубеж I и II тысячелетия населяли южную часть Скандинавии, в районе озёр Венерн и Веттерн. Вместе со свеями сформировали шведскую нацию.

Историческая область на юге Швеции до сих пор носит название Гёталанд, то есть «страна гётов» . Вопрос о степени родства гётов с готами спорен, так же как и отождествление гётов с гаутами, упоминаемыми в скандинавских сагах. Существует также теория о родстве гётов с ютами.

Хотя гёты и свеи вместе выбирали короля, свеи играли главенствующую роль. В Västgötalagen (en:Västgötalagen, около XIII века) было зафиксировано, что только свеи имеют право выбора и смещения короля. Так, например, в 1125 гёты выбрали королём Магнуса Сильного, сына короля Дании, но свеи воспротивились, и Магнус уже в 1130 был изгнан из страны.

Различие между свеями и гётами существовало на протяжении всех Средних веков.