Опасен ли укус осы для кота?

И вот чт о еще интересно. Мой кот ловит любую шевелящуюся по квартире дрянь и жрет ее (бабочек, жучков, паучков, мух и т. п.) , но вот осы панически боится. Почему?

Видимо, генетическая память!
У меня кот на каком-то этапе своей жизни начал бояться свернутой веревки. Причем на расправленную веревку внимания не обращает или начинает с ней играть, а вот свернуть ту же веревку колечком - и он от нее шарахается. Понятно, что в этом случае веревка похожа на свернувшуюся змею! Но вот где домашний кот, который и на улицу-то не выходит, мог увидеть змею????Загадка. Видимо, кто-то из его предков пострадал от змеюки, и эта память передалась по наследству.
Кстати, читала, что у кошек в генах заложен страх крестообразных предметов (если эти предметы пролетают над кошкой), т.к. эти предметы напоминают им хищных птиц, пикирующих сверху.

А на моих глазах однажды уличный котенок живую осу слопал... И видимо даже понравилось

укусы осы, пчелы очень опасны для кошек!!!

В принципе не опасен. Если раздуется язык и станет сложно дышать, то только в этом случае опасен.

конечно!!от аллергического шока никто не застрахован!!!