Какой пианист мог охватить одной рукой большее количество клавиш ?

Сергей Васильевич Рахманинов обладал самым большим из всех пианистов охватом клавиш.
Он мог сразу охватить двенадцать белых клавиш! А левой рукой Рахманинов свободно брал аккорд: до ми-бемоль соль до соль! Руки его были действительно большими, но изумительно красивыми, цвета слоновой кости, без вздувшихся вен, как у многих концертирующих пианистов, и без узлов на пальцах.
В конце жизни кнопки на ботинках Рахманинова (а именно ботинки на кнопках он любил носить) , застегивала только жена, чтобы перед концертом, не дай бог, не был поврежден ноготь на пальце.. .

http://www.lebedin.net/print.php?type=N&item_id=165

к С. Р. :

Монк тоже был в этом неплох

сам Телониус
смотри с середины где-то и

Источник: внимательно смотри на пальцы.. . и вывод: это не человек, это Птица!

Ференц Лист (охват--две октывы если не больше) У него говорят был даже завистник который что бы сделать себе такой же длины пальцы разрезал себе ладони вдоль (но только гангрену заработал --тогдашняя медицина к таким экспериментам была не готова))

Источник: слепок руки Ф. Листа в одном из музеев музыки--подтверждение

рахманинов конечно.

у листа кисть чуть меньше.