Какой пианист мог охватить одной рукой большее количество клавиш ?
Сергей Васильевич Рахманинов обладал самым большим из всех пианистов охватом клавиш.
Он мог сразу охватить двенадцать белых клавиш! А левой рукой Рахманинов свободно брал аккорд: до ми-бемоль соль до соль! Руки его были действительно большими, но изумительно красивыми, цвета слоновой кости, без вздувшихся вен, как у многих концертирующих пианистов, и без узлов на пальцах.
В конце жизни кнопки на ботинках Рахманинова (а именно ботинки на кнопках он любил носить) , застегивала только жена, чтобы перед концертом, не дай бог, не был поврежден ноготь на пальце.. .
http://www.lebedin.net/print.php?type=N&item_id=165
к С. Р. :
Монк тоже был в этом неплох
сам Телониус
смотри с середины где-то и
Ференц Лист (охват--две октывы если не больше) У него говорят был даже завистник который что бы сделать себе такой же длины пальцы разрезал себе ладони вдоль (но только гангрену заработал --тогдашняя медицина к таким экспериментам была не готова))
рахманинов конечно.
у листа кисть чуть меньше.