Что это за могучая бахалка стоит на Поклонной горе? Очень хочется знать.

305-ти мм. железнодорожная артиллерийская установка-транспортёр ТМ-3-12.
Максимальная дальность стрельбы около 30 км
Скорострельность 2 выст/мин
Вес 340 т
Построена на Николаевском государственном заводе им. А. Марти в 1938 г. Всего построено 3 установки данного типа, при этом использованы орудия, демонтированные с линкора <Императрица Мария>. Участвовали в советско-финской войне 1939-1940 гг. С июня по декабрь 1941 г. принимали участие в защите советской военно-морской базы на полуострове Ханко (Финляндия) . Выведены из строя советскими моряками при эвакуации базы, в последствии восстановлены финскими специстами с использованием орудий на вооружении линкора <Александр III>. Состояли на вооружении до 1991 г. , списаны в 1999 г. Установка поступила в музей в феврале 2000 г.

305 мм морская железнодорожная артиллерийская установка- транспортёр ТМ-3-12
По моему "Дора". "Карл" был покороче, хотя я могу и ошибаться.