Поклонники Ветхого Завета! Вы знаете, откуда он появился?
Греческий царь Птоломей Филадельф (150 лет до Р.Х.), собирая в своем книгохранилище духовные книги всех народов, приказал александрийским учёным-иудеям перевести их писания на греческий язык. Палестинский Синедрион (иудейское правительство), прослышав об этом, наложил на переводчиков «херем» (то есть проклятие с отлучением их от синагоги и еврейской общины), что равносильно смертельному приговору. Ибо при этом каждый правоверный иудей, встретив отлучённого от синагоги, обязан забить его камнями до смерти. Однако, когда в палестинской Академии прочли греческий перевод, который и был назван «Ветхим Заветом», проклятие было снято: «перевод» оказался вполне «кошерным». То есть был сделан так, чтобы не дать гоям заглянуть, куда им не положено. Именно этим приглаженным текстом Ветхого Завета христиане пользуются до сих пор, наивно принимая его за Святое Писание.
Если уж вы считаете Ветхий Завет, являющийся урезанным и искаженным переводом Талмуда, святым писанием, может стоит заглянуть в первоисточник?
Все правильно, но с одним уточнением. Ветхий Завет -это не урезанный Талмуд. Талмуд-это Устная Тора, комментарии к Торе Письменной.
И чтоб туда заглянуть нужно знать иврит.
Слово завет- означает. Договор.
В прошлом говорили мудрецы: не будте как рабы служашие своему господину, в расчете получить за это вознаграждение.
А будте как рабы-служашие без расчета на награду.
Свяшенство поняло это по своемому в том смысле.
Что никакого вознаграждения не следует ожидать после их смерти (человеку) Следовательно- им остается заботится самим о земном благополучии.
Что они и делают.
Ни сеют не пашут имеют деньги. С нивы собранной с глупцов, посредством слова.
Не один свяшенник не трудится физический. На стройке в светской жизни их нет
Как изобретателей технических-их нет Не преподают в светских школах Химию, физику, астрономию и других дисциплинах. Но хорошо говорят о теологии. Не требуешее технических знаний.
Я бы заглянула. Где искать?
Откуда вы эту Чушь выкапали?
Проше всё, намного проше.
350 лет назад хитрые товарищи. Придумали способ Управления Людьми, на основе писаний, ими же написанных. Потом подогнали исТОРию и ездят по ушам гражданнам.
Вот и всё.
Урезанный, но не искаженный, взяли то что посчитали необходимым. А живем по Новому.