Есть и обратная сторона включения сухофруктов в рацион. Дело в том, что при диабете 1 и 2 типа финики быстро утоляют голод не только за счет присутствия полезных веществ, но и по причине высокой калорийности — 292 ккал на 100 граммов. Как известно, страдающие тяжелой патологией люди склонны к набору лишнего веса, поэтому налегать на сладость не стоит еще и по этой причине.
Врачи советуют употреблять финики, но не забывать о здравом смысле, ведь продукт содержит 20 граммов простых углеводов на 100 граммов веса.
Ежедневно можно кушать по 1-2 финика, при этом — корректировать общий рацион по количеству углеводов. В этом случае они принесут только пользу!
Когда финики строго запрещены при диабете?
___________________________________________________
Выяснив, можно ли есть финики при сахарном диабете, нельзя забывать об исключениях из правил. Есть ситуации, в которых о сладком продукте придется забыть раз и навсегда. К ним относятся:
Преклонный возраст диабетика
Ослабленность организма сопутствующими болезнями и осложнениями
Тяжелое и среднетяжелое течение диабета