В чём отличие КАСКО от ОСАГО??? как расшифровываются эти два понятия
ОСАГО - Обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. По ОСАГО страхуется здоровье и имущество ИНЫХ лиц Потерпевших в ДТП по Вашей вине.
КАСКО - Добровольное страхование средств наземного транспорта. Термин КАСКО - это исторический термин и дословно означает БОРТ (КОРПУС) транспортного средства. По КАСКО страхуется именно Ваше имущество.
Страховка - это поддержка для обладателя страховки. Страховка КАСКО - это поддержка автовладельцу в восстановлении автомобиля при страховых случаях.
Ошибочно считают, что при наличии страховки ОСАГО, уже нет необходимости в страховке КАСКО. Расхожее мнение самоуверенных автовладельцев: "Я за себя УВЕРЕН, а если в мой авто кто-то въедет, то ОСАГО покроет". Приведу несколько примеров, когда ОСАГО не сработает, а КАСКО поддержит:
1. ДТП, где Вы признаны Виновником;
2. ДТП, где Вы признаны Потерпевшим, но выплата по ОСАГО оказалась недостаточной или невозможной;
3. ДТП с неустановленным участником;
4. ДТП, наезд на препятствие;
5. Ущерб в результате противоправных действий неустановленных лиц;
6. Падение предметов;
7. Возгорание;
8. Угон.
Список можно и продолжить.
КАСКО и ОСАГО – принципиально разные вещи. Страхование ОСАГО (обязательное страхование автогражданской ответственности) – требование закона, обязательное для исполнения каждым, кто имеет автомобиль. По ОСАГО страхуется Ваша ответственность перед третьими лицами. Тарифы ОСАГО устанавливаются государством, а правила едины для всех. Рассчитать стоимость ОСАГО самостоятельно легко и просто – воспользовавшись калькулятором на сайте любой СК или, к примеру, на сайте РСА http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/.
В свою очередь, полис КАСКО оформляется исключительно по добровольному желанию автовладельца. По КАСКО страхуется имущество страхователя. Исключение составляет автомобиль, купленный по автокредиту – здесь по условиям банка КАСКО обязательно. По КАСКО владелец автомобиля волен сам выбирать условия : авто может быть застраховано как от ущерба или от угона, так и от хищения и ущерба сразу (так называемое, полное покрытие КАСКО) . А, соответственно, и тарифы могут изменяться в зависимости от того, какой пакет страховых услуг КАСКО выбран. Рассчитать стоимость КАСКО самим можно только в общих чертах, с помощью опять же калькуляторов СК. Точный расчет Вам предоставит СК при очном рассмотрении всех условий, которые Вы хотели бы включить в договор.
Примерно так.
блондинко?
это абревиатуру страховой фирмы.
Осаго обязательно КАСКО по желанию