Когда лучше собирать мяту лимонную (мелиссу)? До цветения или во время цветения?

Gemmali Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
елена орлова Искусственный Интеллект (127487) 13 лет назад
мяту первый раз собирают когда только ортастет, а второй раз как начинают бутоны появляться, но я и второй раз собираю до цветения, правда лист нежнее, а мелиссу собирать можно всегда, просто во время цветения самые качественные заготовки получаются, а потом она грубеет
Остальные ответы
Таня Андреева Просветленный (29166) 13 лет назад
собирать и сушить до начала цветения, т. к. во время цветения она теряет силу.
Людмила Просветленный (22138) 13 лет назад
На Ивана купала, 7 июля, во время цветения
Новый день Искусственный Интеллект (165745) 13 лет назад
В отличие от других растений этого же семейства мелиссу собирают во время бутонизации.
Лебедкова Наталия Просветленный (27145) 13 лет назад
До цветения. Потом листья грубеют и запах становится резким.
- Знаток (379) 13 лет назад
у меня только в этом году будет цвести. А так лофант например цветет все лето, собирать нужно один или два раза в июле или августе.