Оч. хочу найти песню в исп. В. Высоцкого (!) "Случай в Ватикане". Кто знает где mp3-шка лежит, - подскажите!

Влас Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ольга - Просветленный (43417) 13 лет назад
а Высоцкий исполнял ее?

вот что нашла:

«Чужие» песни Владимира Высоцкого

7. «В Ватикане прошёл мелкий дождичек / Римский папа пошёл по грибы»
В фильме «Короткие встречи» (Одесская киностудия, 1967) приведённые две строки исполнены В. Высоцким на импровизированную мелодию (фонограмма http://vysotsky.km.ru/russ/page/phonogramm/0000--/0085/0_spisok.html, Москва, киностудия «Рекламфильм» , запись песен для к/ф) .

Эти строки являются изменённым фрагментом начала второй строфы песни «Случай в Ватикане» («Этот случай был в городе Риме...» , http://a-pesni.golosa.info/dvor/slvvatikane.htm), написанной «для студенческих капустников послевоенным поколением студентов Ленинградского театрального института [http://ru.wikipedia.org/wiki/ЛГИТМиК - А. С.] . Кроме того, студенты театроведческого факультета Театрального института профессионально занимались созданием песен для певцов-попрошаек. Ими было написано множество песен - они бытуют до сих пор, и даже узнаваемы по подчёркнутой «театральности» , но при этом так и остались анонимными: анонимность автора была обязательным условием сделки. (См. : Б. Алмазов. Не только музыка к словам.. .М. : Центрполиграф, 2003, стр. 307-315)».

Авторство песни «Случай в Ватикане» рядом интернет-источников ошибочно приписывается А. Охрименко, С. Кристи и В. Шрейбергу, поскольку она в классическом варианте обычно исполняется на мелодию песни «Я был батальонный разведчик» указанных авторов.

Факт изменения текста песни в фильме «Короткие встречи» послужил поводом для ряда попыток рассматривать приведённые строчки в качестве самостоятельного произведения В. Высоцкого. Так, О. Б. Заславский в пространной статье ««Второе дно» : О семиотических аспектах смысловой многозначности в поэтическом мире В. С. Высоцкого» (Альманах «Мир Высоцкого: Исслед. и материалы» . Вып. VI / Сост. А. Е. Крылов, В. Ф. Щербаков; ГКЦМ В. С. Высоцкого. - М. , 2002. стр. 160) этим двум строкам посвятил целую главу и на трёх страницах убористого текста (стр. 162-164) доказывал, что написанное самим Владимиром Высоцким на фольклорной основе «двустишие оказывается в контексте фильма полностью законченным стихотворением, с впечатляющей лаконичностью воспроизводящим основные коллизии произведения» .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]