какой отдел мозга наиболее развитый у млекопитающих??

Настенька Знаток (283), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
LUTIK Мыслитель (5234) 13 лет назад
Передний - большие полушария головного мозга, отвечающие за их сложное и высокоорганизованное поведение...
Остальные ответы
Galina Мастер (2358) 13 лет назад
Отдел мозга, наиболее развитый у млекопитающих, — это:

1)мозжечок 2)кора мозга

3)продолговатый мозг 4)средний мозг
Razor Мыслитель (6302) 13 лет назад
Головной мозг млекопитающих очень велик; особенно велики полушария переднего мозга, которые покрывают сверху промежуточный и средний мозг. Головной мозг по массе в 3—15 раз больше спинного. Большое развитие получает серая кора полушарий, в которой располагаются центры высшей нервной деятельности. Это и обусловливает сложные формы приспособительного поведения млекопитающих. Кора передних полушарий несет многочисленные борозды, наибольшее число которых наблюдается у высших млекопитающих. Мозжечок также сравнительно крупный и подразделен на несколько отделов.
Лиза Бочкарева Знаток (281) 9 лет назад
Отдел мозга, наиболее развитый у млекопитающих — это мозжечок.
Екатерина Субботина Ученик (138) 9 лет назад
У млекопитающих наиболее развит передний мозг, имеющий крупные полушария, имеет изогнутую форму. У млекопитающих с относительно простым поведением полушария гладкие, а со сложным - полушария имеют многочисленные борозды, складки и извилины, дополнительно увеличивающие поверхность. передний мозг растет за счет разрастания и утолщения коры, с которой связано сложное произвольное поведение, память и рассудочная деятельность.