Какой климат в Красноярске?

Lady^^ Ученик (87), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629644) 13 лет назад
Климат Красноярска континентальный с морозной зимой и тёплым летом.
Среднегодовая температура — 1,3 °C. Среднегодовое количество осадков — 465 мм.

Континентальный климат Красноярска несколько смягчается под влиянием реки Енисей и Красноярского водохранилища.
Самый ветреный и облачный месяц — ноябрь, самый ясный — март. Снежный покров наиболее высок (16 см в среднем) в феврале.

Температура воздуха

Средняя температура воздуха в Красноярске, по данным многолетних наблюдений, составляет +1,3 °C. Наиболее тёплый месяц — июль, его средняя температура 18,5 °C. Наиболее хододный месяц — январь с температурой −15,6 °C. Самая высокая температура, отмеченная в Красноярске за весь период наблюдений, +36,5 °C (21 июля 2002 года) , а самая низкая −52,8 °C (8 января 1931 года) .

Погода с устойчивой положительной температурой устанавливается, в среднем, 9 апреля, а с устойчивой средней температурой ниже нуля — 22 октября.

Зима в Красноярске характеризуется морозной погодой, оттепели случаются редко. Осадки выпадают, как правило, в виде снега.
Зима длится с конца октября — начала ноября до начала апреля. Среднесуточная температура ниже −5 °C стоит, в среднем, с 6 ноября до 22 марта.

Весна наступает в начале апреля. Среднесуточная температура переходит отметку в 0 °C, в среднем, 9 апреля, отметку в 5 °C — 28 апреля, а отметку в 10 °C — 18 мая. Осадков выпадает больше, чем зимой, но относительная влажность воздуха ниже (58 % в апреле и 55 % в мае) .

Летняя погода устанавливается, в среднем, 10 июня, когда среднесуточная температура начинает устойчиво превышать 15 °C. Лето характеризуется тёплой погодой и наибольшим количеством осадков.

Осень наступает, в среднем, в третью декаду августа, когда температура опускается ниже 15 °C. 11 сентября температура опускается ниже 10 °C, а 3 октября — ниже 5 °C.

Первые заморозки в воздухе случаются, как правило, во второй сентября, самый ранний заморозок (−0,5 °C) был отмечен 21 августа 2006 года.
Остальные ответы
ЗЛЮКА Мастер (2058) 13 лет назад
умеренноконтинентальный
Дикая кошка Гуру (4891) 13 лет назад
Резкоконтинентальный (большой разброс температур)
правда в последнее время из-за глобального потепеления или из-за водохранилища (не знаю) теплее становится
в этом году уже в апреле было выше 20 и под 30
потом снова холод, и лето с конца мая началось (под 30 и выше)
но так не каждый год, но климат по сравнению с прошлыми годами заметно теплее (или мягче? ) стал
Пайрав Шарифов Ученик (126) 8 лет назад
Какая категория по цифро буквенному значению?
Андрей Мельников Профи (861) 8 лет назад
Климат в КрасноЯДске отвратительный. Как и сам КрасноЯДск.
ярославна арсентьева Ученик (144) 7 лет назад
разве можно так говорить про свой город!