Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто первым обогнул Южную Америку, и кем он был

Kerk Мыслитель (9453), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
©Саюри Высший разум (109103) 16 лет назад
Фернан Магеллан, (Fernando Magalhaens) -португальский мореплаватель.Принадлежал к дворянству, в ранней молодости состоял при дворе.
1521г. года если верить истории :)

добавлено: да Игорь они были там первые. т.к Магеллан шел по короткому пути через пролив.. и ОБОГНУЛ ))))))) Ю.Америку. а Схаутен просто дошел ))) до южной оконечности Америки самой крайней. и при том ,что они нарушили права Ост-Индской компании , выразившееся в том, что они прошли без разрешения ...Магелланов пролив.
Схаутена, Ле-Мера и верных им моряков отправили в Голландию, где их ждал суд. Общественное мнение в Голландии (там уже было такое) было взбудоражено. И суд оправдал Схаутена и моряков,
Схаутен в 1619 году опубликовал свои путевые дневники. ( Магеллан уже тогда считался первым обогнувшим Ю.Америку!!) Вот так мыс Хорн (Горн) появился на картах! может быть им и дали звания первооткрывателей... (а не Магеллану)... если б не это нарушение. они плавали сами . а Магеллан с разрешением короля....
может поделила правящая верхушка.. .Магеллану ---что он был первым ..а Схаутену м. Горн и (не помню) еще вроде гряду архипелагов..

история. белые пятна и в этом .что то напишут .. а где то суть скроют .. а мы только догадываемся..Ф.Магеллан
Остальные ответы
Игорь Высший разум (102553) 16 лет назад
Если считать именно материк и соответственно его крайнюю точку мыс Горн, то
"В 1616 голландцы Я. Лемер и В. Схаутен открыли и обогнули мыс Горн (56° ю. ш.). "
http://www.referatu.ru/1/94/295.htm

Большая советская энциклопедия
Горн
(Cabo de Hornos, Hoorn), мыс, крайний южный пункт Южной Америки на о. Горн, к Ю. от Огненной Земли (55° 59' южной широты и 67° 16' западной долготы) . Открыт в 1616 голландцами Я. Лемером и В. Схаутеном. Назван по имени родины Схаутена - города Горн.