Скажите пожайлуста название столицы Италии

Пользователь удален Ученик (107), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
вечный дозор Мудрец (17254) 17 лет назад
Вообще Париж столица Мира.
oksana khvalyova Профи (569) 17 лет назад
слуш...такие вещи надо бы и самому знать...и вообще тут человеческий ответ не решает - google it! и быстрее, и надежнее...
Irka Мыслитель (5845) 17 лет назад
Что за урок географии??
Олеся и Вика Мастер (1753) 17 лет назад
Рим - столица Италии

Рим - “Город души” именно так назвал его Джордж Байрон, был основан приблизительно в 753г. до Р. Х. Как говорит придание, Эней, сын богини Венеры, бежал из павшей Трои и пристал к берегу Апеннинского полуострова в устье Тибра. Он основал город Лавиний. Его сын Асканий (или Юл) основал другой город Альба-Лонга. Здесь весталка (давшая обет безбрачия) Рея Сильвия родила двух мальчиков - Ромула и Рема, объявив их детьми Марса. Младенцев выбросили в Тибр, однако, они уцелели, и их выкормила волчица на Палатинском холме. Позднее Ромул сам пропахал борозду вокруг священной земли, на которой собирался выстроить город. Заселяя его, Ромул отвел место простонародью на Капитолийском холме и дал им жен из племени сабинян. Современные историки отмечают удачное расположение семи римских холмов, которое привело к быстрому росту поселений. Город этрусско-латинских царей после Тарквиния Гордого (509г. до Р. Х. ) преобразовался в консульскую республику, чтобы затем превратиться в славную процветающую столицу безграничной империи. Республиканский Рим был агрессивным государством. В течение I и II вв. до Р. Х. республиканский режим основательно подорвал себя в гражданских войнах. Для восстановления порядка и завоеваний новых территорий требовался сильный и способный человек. Юлий Цезарь (100-44гг. до Р. Х. ) начавший государственную карьеру как полководец, выделялся смелой стратегией, был талантливым оратором и очень честолюбивым человеком. Назначенный консулом, он скоро получил диктаторские права, но был убит. Ему наследовал его племянник Октавиан. За политическую мудрость и целеустремленность сенат наградил его титулом Августа, таким образом, возведя его в ранг святого. Вскоре он стал первым римским императором. Его достижения были значительны: он распространил римское правление на весь бассейн Средиземного моря и восстановил там мир. Среди преемников Августа были императоры, правившие жестоко и безумно (Калигула, Нерон, Домициан) , и были продолжавшие развитие римской цивилизации - хорошим правителем был Веспасиан; Тит известен любовью и восхищением человечеством; Траяна называли “наилучшим императором” и “великим строителем”; Адриан остался в истории как неутомимый путешественник и пылкий эллинист. Нет другого такого города в мире, который обладал бы таким полным наследством античных строений. Римский и Императорский форумы поражают своей древностью, а Тиволи заставляет вернуться во времена Юлия Цезаря и Адриана. Готические соборы, дворцы в ренессансном стиле и церкви в стиле барокко - все это не оставляет равнодушным, приезжающих туристов. Рим сегодня и уже много веков является духовным центром католической религии.
Valentin 777 Профи (929) 17 лет назад
Всем известно, что столица Италии это Бердичев!!! Удачи на экзамене ;-)
Olga Amo Просветленный (24035) 17 лет назад
не знаю, но то что москва становится столицей таких стран как Таджикистан, Азербаджан, Молдова, может еще Китай, - это очевидно
Juk Jukov Гуру (4476) 17 лет назад
какие же тупицы есть... среди ответов на этот вопрос тоже!