Трушный спорт

Почему неподтверждённую или не соответствующую действительности информацию называеют именно УТКА?почему не собака,скажем

Дополнен

называют

Происхождение выражения связывают с бельгийцем Робертом Корнелиссеном, который однажды вздумал испытать степень легковерности публики и опубликовал в одном из журналов заметку о прожорливости уток. В ней он описал, как одна утка съела девятнадцать своих подруг, предварительно им же самим порубленных на кусочки. После выхода в свет этой истории все только и говорили о невероятном феномене. Однако через некоторое время автор всё-таки рассказал о своём розыгрыше. С тех пор любую недостоверную информацию, появившуюся в печати, принято называть газетной уткой (с) Вика+ещё теории происхождения

...По теории братьев Гримм, в одной из своих речей Мартин Лютер использовал метафору «голубых уток» , чтобы описать заблуждение или потерю веры...