Причины подписания портсмутского мира.
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Портсмутский мирный договор был подписан 23 августа ( 5 сентября ) 1905 года в г. Портсмут США и прекращал действие прав на аренду Порт -Артура и Ляодунского полуострова и прекращал союзный договор между Китаем и Россией на случай агрессии со стороны Японии. Подписали договор С. Ю. Витте и Комура Дзютаро. Также Япония оккупировала южную часть Сахалина . По сути договор признавал поражение царской России.
...поражения на суше и на море, рост революции и угроза внешнеполитической изоляции заставили царизм искать мира. Истощенная войной Япония, внутри которой росли антивоенные настроения, также не могла продолжать войну. Заключение портсмудского мира помогло царизму победить революцию 1905-07 гг.