Электро магнитная и квантовая природа света. Скорость распространения света в вакууме и среде. Физический смысл абсолютн

Электро магнитная и квантовая природа света. Скорость распространения света в вакууме и среде. Физический смысл абсолютного показателя преломления среды. Фотон.

ну если в двух словах.. так для общего знания.. .
С точки зрения волны свет: эл/маг волна, т. е. изменяющееся в пространстве вектора E и B, лежащие в перпендикулярных плоскостях. Длина волны определяется как L=c/n.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитные_колебания
С точки зрения квантов: атом свет испускает квантами, т. е. порциями с энергией E=hНю, Ню - это ню (частота света) . При этом квант как частица имеет импулсь p=hНю/c
Скорость света в вакууме есть величина постоянная равная примерно 3*10^8 м/с.
если быть точнее то. c=1/кор (Мю0*Епсилон0)=1/кор (1.25663706 × 10-6*8,85*10^-12)=299 792 458 м/с.
Абс показатель преломления это отношение фазовой скорости света в веществе к фаз скорости света в вакууме. n=Vф (вещ) /Vф (вак)
фотон это квант эл/маг излучения. http://ru.wikipedia.org/wiki/Фотон