Подскажите пожалуйста!
Мачеха хочет подарить несовершеннолетнему пасынку долю в квартире, КАКОВ БУДЕТ НАЛОГ НА ДАРЕНИЕ?
ДополненСын неусыновленный и у него есть родная мама.
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, был оменен. При этом согласно другим изменениям, которые внесены в главу 23 НК РФ Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ, при получении имущества от физических лиц в порядке дарения уплачивается НДФЛ (налог на доходы физических лиц) , но только в отношении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев, и только в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи или близкими родственниками.
В данном случае дарится как раз доля, и мачеха и пасынок не являюся членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, поэтому необходимо уплатить НДФЛ.
Нормативное обоснование
Налоговый кодекс РФ:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
....
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .
Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
Семейный кодекс (закрепляется, кто относится к членам семьи и близким родственникам) :
Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
Семейное законодательство регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными)
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками) , полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) .
Основные затраты при дарении составляют: при удостоверении договора дарения
нотариус взыскивает госпошлину в размере 0,5%, если одаряемыми являются: дети,
супруг, родители, родные братья и сестры
Налог на дарение давно отменен. В настоящее время платится налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Поскольку он не усыновлен, оформив дарственную - придется заплатить налог. Лучше оформите куплю-продажу.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;
Если всё по закону (имеется в виду брак и сын усыновлён) то только гос налог... копейки.
налогом не облагается. но нужно заполнять декларацию на момент вступления в права собственника