Чем отличаются сцифоидные медузы от гидроидных

Вика Семченко Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Добрый Чел...О Высший разум (122877) 13 лет назад
Сцифоидные медузы отличаются от гидроидных более сложной организацией . У них имеются нервная и мышечная ткани. В мезоглее купола имеются мышечные волокна, сокращение которых обусловливает сжатие зонтика. Рот ведет в глотку, которая открывается в кишечную полость. В нее с боков вдаются четыре радиальные складки. От кишечной полости отходят радиальные каналы, впадающие в кольцевой канал, идущий по краю купола. Вокруг рта расположены большие лопасти с многочисленными стрекательными и осязательными клетками. Как правило, сцифоидные медузы раздельнополые. Половые продукты у них развиваются в эндодерме. Размеры колеблются от нескольких миллиметров до 2 м в диаметре.
Развитие проходит с превращениями . Из оплодотворенных яиц развиваются микроскопически малые личинки — планулы. Сначала они плавают, передвигаясь при помощи ресничек, а затем опускаются на дно и прикрепляются к субстрату, где превращаются в мелкие одиночные полипы бокалообразной формы — сцифистомы. Когда такой полип подрастет, на его теле появляются поперечные перетяжки, делящие его на ряд дисков, каждый из которых, отделившись от других, превращается в плавающую медузу.
Сцифоидные медузы — обитатели морей и океанов. Большинство их свободно плавают в поверхностных слоях водной толщи, но есть и глубоководные формы. Могут приносить вред истреблением рыбы, а некоторые идут в пищу человеку.
Остальные ответы