Хотим купить участок в СНТ с фундаментом. Потребуется ли для сделки какой-нибудь документ на фундамент?

Ольга Ученик (121), закрыт 12 лет назад
Типа техпаспорта или еще что-нибудь. На кадастровом плане фундамент нарисован пунктиром.
Лучший ответ
Madame Мудрец (15060) 12 лет назад
Если на кад. паспорте фундамент изображен - значит, выполнялись работы по определению границ участка и в соответствующей графе паспорта должна быть фраза: "Границы участка соответствуют результатам межевания".
Поскольку дома - нет, к договору купли-продажи участка должен быть приложен документ БТИ об отсутствии построек - обычно это не паспорт (паспорт выдают на строения) , а справка (недавно получала такую справку по участку в черте Санкт-Петербурга, там так и написано: "На земельном участке имеется дощатый сарай и железобетонный фундамент"). Без этого документа право собственности по сделке купли-продажи участка на покупателя не перейдет - Росреестр сделает приостановку до предоставления документа, подтверждающего отсутствие дома. Таков порядок, по крайней мере, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - логически, закон должен быть единым по всей территории РФ (хотя бывают варианты по вопросу прочтения одного и того же закона работниками в разных частях нашей необъятной) .
А вот что Вам дальше с этим фундаментом делать - дело уже десятое (разрушите Вы его, или на нем свой дом воздвигнете) - пока главное оформить на себя имущество.
Остальные ответы
Sam Мудрец (13195) 12 лет назад
фундамент это основа всего дома. Лучше делать свой.
Одна ошибка при заливке и через год он треснет, а переделать уже ничего нельзя. В паспорте можно написать что угодно и только тот кто делал будет нать все ошибки.

Не рискуйте будущим домом.
Ярослав Могутин Оракул (62342) 12 лет назад
Конечно, нет! Понадобятся только соответствующие документы на земельный участок
Sergey Искусственный Интеллект (154008) 12 лет назад
незавершенное строительство можно ставить на учет. это объект недвижимости. правда не обязательно вам его купить оформленным. на кадастровом паспорте пунктиром это паспорт участка не должен он там вообще быть если как часть участка не поставлен. на объект недвижимости свой кадастровый паспорт. закажите новый паспорт можно по сайту, должны рисовать без фундамента.
Земля Профи (579) 12 лет назад
Покупайте и стройтесь на здоровье.
Вера Козлова Ученик (115) 7 лет назад
здравствуйте. можем ли мы на материнский капитал приобрести участок в СНТ, на участке возведен цокольный этаж, есть выписка из кадастровой палаты, и выписка из ЕГПР (право собственности) сделка пройдет? какие наши действия? спасибо большое