Вам не кажется абсурдной в России сама мысль равн.юр.условий (и равного представительства) для разн.нац.окраин?
Ведь очевидно, что нельзя равно относится (давать равную свободу, равную ответственность, равные права и ожидать равных результатов) к таким непохожим народам, как скажем фино-угорские и тунгусо-манчжурские по сравнению с вайнахскими и дагестанскими.
Ведь они абсолютно не схожи. Ничего похожего. Ни в манерах, ни в жизн.ориентирах.
Одни могут спокойно сами избрать из своего состава разумного лидера и могут разумно сосуществовать.
Другие, очевидно, не могут. И вопрос здесь не в их трениях с русскими, а даже просто между собой. Вспомните те трагичные эпизоды противостояний чеченцев и лакцев в 1967 (кажется) в Новолакском (бывшем Ауховском) районе Дагестана, или карательная экспедиция vs даргинцев кадыровского батальона Восток где-то в 2005 на крайнем северо-востоке Чечни (чуть юго-восточнее г.Кизляр). Или выборы Дудаева - абсолютного профана админ.управления и инициатора самой большой катастрофы в истории своего народа (пасть даже до того, чтобы продавать арабским ваххабитам своих дочерей по 3.5 тыс.долл для "живых бомб"). То была катастрофа масштабами большая, чем даже та депортация 1944-го, кстати виновники и потомки виновников которой (те же сыновья Сталина,Берии и тбилиских армян Кабулова и Мамулова) спокойно живут и здравствуют (так где же кровная месть горцев?)
Вот и спрашивается - может не стоит продолжать организованные безумными властями СССР равные порядки там и там?
А не разумнее ли дифференцировать по нац.окраинам и юр.порядки, и свободу самовыражений, и все прочее?
Разумеется, не оскорбляя никакой народ при этом - лишь организуя его в соответствии с его же задатками. Как-то делают и в США (см арктические боро на Аляске, где всех назначают без выборов), или Тихоокеанские подопечные территории и Пуэрто-Рико. Т.е. практикуя для разн.нац.окраин даже разн.угол.кодексы; разн.паспорта и разн.уровни гражданства (как, например, в Эстонии, Латвии или Израиле) с разн.уровнем свободы передвижения; разн.уровень применения презумпций невиновности, вины, ответственности; разн.уровень гос.контроля и степень "заполицеизованности" тех или иных окраинных нац.регионов?
Вы как думаете?
В люб.случае - согласитесь, что равн.юр.условия для столь разн.народов = глупость. Все равно, как если требовать один.спорт.результатов от бегуна и прыгуна. У каждого своё.
вы знаете, что такое демократия? это власть народа решать как ему лучше. так что неграждан не спрашивают как лучше.