почему в ссср меняли тридцать долларов при поездке за рубеж?))

засщитник фрезеровщиков Гуру (4655), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
тобиш тридцать рубле й на тридцать долларов, чё государство не видело своей выгоды, ведь рупь то дороже был, а доллар шесдесят восемь копеек всего..))
Лучший ответ
Сергей Волков Просветленный (43140) 12 лет назад
Потому что цена 60 копеек была нереальная, надуманная. Реальная была по сопоставимости тогдашних экономик раз в 20 больше. По такой цене нищее государство с военной экономикой валюту населению продавать не могло, рубли бы выходили из оборота, а валюта, которой и так было не густо, быстро бы исчезла совсем. Скупили бы. А показуха о дутых "преимуществах социализма" всё же была нужна, хоть и сильно с натягом. Поэтому и выпускали избранных, и продавали им валюту, которой у социализма почти не было в крайне мизерных (смешных для нормального человека) количествах...
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 12 лет назад
респект, лучший ответ, ёмкий и точный.
Остальные ответы
Есепчук Алексей Высший разум (774391) 12 лет назад
В разные страны разрешалось обменять валюту на разные суммы. В 1962 г. в 15-дневный тур по Индии разрешали приобрести валюты только на 23 рубля, а в 14-дневный тур по Чехословакии – на 27 рублей. С 1 января 1964 г. для поездок в соцстраны разрешалось обменять 30 рублей и, кроме того, взять с собой за границу еще 30 рублей. Из этих 30 рублей, 10 разрешалось обменять за пределами СССР, а оставшиеся 20 рублей необходимо было предъявить таможенникам при возвращении. Для того, чтобы у туристов не возникало соблазнов обменять советские деньги на валюту, банки соцстран были обязаны брать у туристов только 10-рублевые купюры.
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 12 лет назад
ПРИЯТНО ЗНАТЬ ЧТО НЕ ОДИН Я БЫЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ..)) и в курсе что было с валютой и рублями..
александр Коротаев Мудрец (10875) 12 лет назад
Что бы привыкали к жизни в"раю"!А Вы что, часто ездили?
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 12 лет назад
раз,я два плана залудил ..))
александр Коротаев Мудрец (10875) Так здесь сейчас,как там тогда?Что же Вы не предупердили?
Suum cuique Искусственный Интеллект (341015) 12 лет назад
не было в стране лишней валюты, если менять больше, то не хватит, и по причине того, что туристы вместо музеев будут по магазинам бегать, СССР позорить.
JuicY FRuiTT Мудрец (19409) 12 лет назад
Начало 70 годов. При предьявлении путевки и загран паспорта в соц страны меняли до 300 рублей. Место обмена -специализированное отделение Банка СССР. На смоленке. не далеко от мида. Там же давалось разрешение на обмен валюты в кап. страны. Обмен малая Дмитровка. Для внутреннего употребления валюту можна было поменять в обменнике в любой гостинице. Системы интурист. "Украина" "Орленок" "Метрополь" "Россия" "Космос" туда же можна было и сдать неиспользованную валюту.
Заказ редких валют нужно было делать заблаговременно.
Греческие драхмы. Кувейтский динар. Южно корейские вонги.
Тугрики Монголии были всегда в неограниченном количестве. Обменники при большинстве гостиниц работали круглосуточно. Очередей ни когда не было. Напоминаю что имелась ст 88 УК РСФСР за не законные валютные операции.
Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 12 лет назад
Меньше как-то неудобно. ЛюдЯм же на порнофильм сходить надо было, кока-колы купить... Без этого никак нельзя...
засщитник фрезеровщиковГуру (4655) 12 лет назад
гы гы эт точно. а вот плейбеой был не подъёмным..)) да вывезти трудно....))