Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Цирковой псевдоним клоуна Михаила Румянцева.

Juliana Tolkunova Мастер (1223), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сана™ Незнакомка в полутонах Просветленный (38032) 16 лет назад
Карандаш, а его собака Клякса
Популярность этого человека ростом 1м 54 см с трогательным голосом ребенка была просто безграничной. Большой маленький клоун, советский Чарли Чаплин, главный клоун страны или просто Карандаш. Его репризы стали классикой. А сам он еще при жизни превратился в культовую фигуру Советского Союза. Образ Карандаша тиражировали в кино, на рекламных плакатах и в мультфильмах. О нем слагали анекдоты и небылицы. В хронике тех лет творческий псевдоним артиста принимали за приставку к фамилии (Румянцев-Карандаш).

Михаил Румянцев придумал свой клоунский образ, когда однажды увидел альбом карикатур французского Карен д`Аша. По аналогии с юмористическими рисунками появилась и вечная спутница клоуна v черный скотч-терьер Клякса. Для зрителей они были неразлучны целых 50 лет. За это время у артиста сменилось 12 собак. А сам он приобрел еще один титул v самого старого клоуна. Даже в 82 года Карандаш продолжал выходил на манеж и выполнять трюки, которые по сей день считаются уникальными.

В цирковой среде до сих пор любят говорить, что каждый современный клоун считает Карандаша своим личным учителем.
а это скульптура, установленная в Гомеле
Источник: http://www.newsru.com/cinema/24nov2001/karandash.html
Остальные ответы
О~сознание Мудрец (16991) 16 лет назад
Карандаш

1901 - родился Михаил Николаевич РУМЯНЦЕВ, цирковой артист, клоун, народный артист СССР; выступал под маской «Карандаш».
Умер выдающийся артист в 1983 году.
Источник: http://www.peoples.ru/art/circus/clown/karandash/index.html
Castella Гуру (2953) 16 лет назад
ты кроссворд что ль разгадываешь?