У винограда трескается ствол. Это нормально?
Трехлетний виноград. На вид очень неплохо себя чувствует. Если ствол выглядит так - это нормально или надо что-то делать?

у винограда, как например и у жимолости, статые прошлогодние и более старые слои верхние слои коры самостоятельно и вполне естественно отслаиваются. ЭТО НОРМАЛЬНО! я их напрмер аккуратно снимаю - весной и в течение лета. так вредителей меньше заводится и вид опрятнее
После открытия винограда обнаружили что у двух молодых кустиков с лозы отходит кора.
Что делать? Чем обработать лозу?
Да у вас там щитовка сидит. Срочно протрите тряпкой, смоченной в фуфаноне. Потом
опрыскивайте с добавлением инсектицидов.
Лоза явно больная. ХОМ, фундазол - и опрыскивать. Осенью после опадения листьев и весной, до распускания почек обязательно опрыскать железным купоросом.
всё в норме, так и должно быть
Нормально, лоза развивается и сбрасывает старую кору....